Жизнь как вздох

Категория: Новости Опубликовано: 19.12.2023

С 19 по 30 декабря в отделе краеведческой литературы работает книжная выставка «Жизнь как вздох» (к 83-летию со дня рождения В.И. Слядневой).

Литературная репутация писателя определяется многими факторами – от социокультурной ситуации в стране определенного времени до обстоятельств его личной судьбы и особенностей творческой биографии. Последние сыграли немаловажную роль в том, что поэт и прозаик Валентина Ивановна Сляднева известна была более всего на своей малой родине – Ставрополье, где в разные годы возглавляла региональные отделения Союза писателей России, Литературного фонда, осуществляла большую общественную и культуротворческую деятельность.

Молодежка предлагает вниманию читателей следующие книги В.И. Слядневой и материалы о ней:

Библиографический указатель «Судьба в поэзии. Валентина Ивановна Сляднева»  посвящен русской поэтессе и писательнице. Книга состоит из нескольких разделов. Издание предназначено преподавателям, студентам, изучающим ставропольскую литературу, библиотекарям и широкому кругу читателей, интересующихся творчеством ставропольских писателей.

Книга «Одолень-трава» В.И. Слядневой – это сборник стихотворений об умении отстоять свою землю и трудиться на ней, о неизбывной притягательной силе родных мест, о сохранении добра и понимания в любых испытаниях – то есть о том, что отзывается в каждой человеческой душе.

Изданные тома собрания сочинений Валентины Ивановны Слядневой «Нашептали мне колосья», «Я огненного времени птенец» и «Перепелиная душа» - это и стихи, и рассказы, и поэмы, и переводы о войне. В этих сборниках проступает особый почерк Валентины Ивановны, которая подбирала такие слова, чтобы ее услышали читатели любого возраста.

Семь сборников Слядневских литературных чтений изданы ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой». Они популяризируют историю литературы на Ставрополье, творческое своеобразие современных поэтов и писателей нашего края, богатого талантами. Материалы сборников направляются во все библиотеки края, где становятся методическим подспорьем в работе библиотек и школ по изучению истории литературы Ставрополья и творчества писателей нашего региона.

Ждем всех, интересующихся литературным краеведением и творчеством нашей знаменитой землячки Валентины Слядневой.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.