Новый год «Молодежка» начинает с новинок краеведческих книг!

Категория: Новости Опубликовано: 09.01.2024

С 9 по 18 января в отделе краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Новинки краеведения», где будут представлены книги ставропольских авторов Ильи Сургучева, Сергея Сутулова-Катеринича и сборники произведений молодых ставропольцев.

Сборник произведений выдающегося писателя и драматурга русской эмиграции Ильи Дмитриевича Сургучева составили его пьесы и театральная критика, как из зарубежных изданий, так и из архивов. Произведения писателя, впервые собранные для публикации на родине литератора, сопровождены комментариями, а также приложением, в которое включены рецензии на публикуемые пьесы и краткие биографии упоминаемых автором артистов и деятелей культуры. В сборник вошли фотографии И.Д. Сургучева, и сделанные им фото актеров и актрис нашей необъятной родины, письма и афиши из архивной коллекции Ильи Дмитриевича из Бахметевского архива русской и восточноевропейской истории и культуры Колумбийского университета.

 Книга ставропольского писателя Сутулова-Катеринича «Колодец до…звезд», жанр которой сам автор определяет как асинхронная летопись, является, по сути, воспоминаниями о будущем – монолог, обращенный к старшему внуку, повествуя о прошлом. Тексты Сергея Сутулова-Катеринича – коллекционное явление в нашем современном языковом пространстве. Автор не тиражирует находки, а создает небывалые жанры поэллады и поэзы, ассинхронной летописи и аритмичной саги. Для этого надо многое уметь и иметь: слова, которые нужны настоящим читателям; формы, в которых следует отливать эти слова. У Сергея Сутулова-Катеринича это получается.

Книга «Ставропольское село: в людях, цифрах и фактах» содержит обширный исторический материал и будет интересна широкому кругу читателей. История Ставропольского края связана с освоением степей Северного Кавказа не только воинами, но и землепашцами. В книге изложена история аграрного сектора Ставрополья, начиная с периода освоения земель с конца XVIII века до настоящего времени.

Сборник литературных произведений «Белая акация» составлен из лучших произведений поэзии и прозы участников Международного форума творческих союзов «Белая акация – 2019-2021 гг.» - писателей России и зарубежья, признанных мастеров слова. Книга иллюстрирована картинами известных живописцев, фотохудожников и адресована широкому кругу читателей.

«Герои Советского Союза – боевая слава земли ставропольской: краткий биографический справочник. Том I» это издание представляет собой собрание военно-биографических сведений о Героях Советского Союза, связанных с историей Ставрополья. Первая часть справочника посвящена уроженцам Ставрополья.

«Герои Советского Союза – боевая слава земли ставропольской: краткий биографический справочник. Том II» это издание представляет собой собрание военно-биографических сведений о Героях Советского Союза, связанных с историей Ставрополья. Вторая часть справочника посвящена тем, кто был призван в Красную Армию на Ставрополье, совершил боевой подвиг, жил и работал на ставропольской земле.

Оба тома предназначены для широкого круга пользователей: педагогов, краеведов, обучающихся, всех, кто интересуется историей России и Ставрополья.

Подборка новых интересных книг краеведческой тематики заинтересует многих читателей «Молодежки», ну а мы будем с нетерпением ждать вас.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.