Бессмертные подвиги Ставропольцев

Категория: Новости Опубликовано: 19.01.2024

В отделе краеведческой литературы с 19 по 31 января работает книжно-иллюстративная выставка «Бессмертные подвиги ставропольцев», приуроченная к 81-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

«Трижды прославленные» - это биографический справочник о ставропольцах – полных кавалерах орденов Славы. Предназначен для широкого круга пользователей: педагогов, краеведов, обучающихся, всех, кто интересуется историей России и Ставрополья.

Сборник «Получил Ваше письмо… Победа будет за нами! Письма с фронта на фронт» содержит преимущественно не публиковавшиеся ранее документы и фотодокументы из фондов Государственного архива Ставропольского края, Государственного архива новейшей истории Ставропольского края, архивных отделов администраций Грачевского муниципального района, Минераловодского городского округа, а также из Пятигорского городского и Ипатовского районного краеведческого музеев. Материалы разносторонне характеризуют военную жизнь и боевой путь солдат на фронтах, трудовой подвиг тружеников тыла и их повседневную жизнь. Издание адресовано ученым, студентам, учителям, краеведам, всем интересующимся историей советского периода, историей Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, специалистам по социальной истории, истории повседневности и общественного сознания.

«Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь1943 гг.)» данный сборник знакомит с подлинными свидетельствами тяжелых испытаний, которым был подвергнут наш народ во время фашистской оккупации.

Книга известного краеведа Германа Беликова «Оккупация Ставрополя» посвящена трагическим страницам немецкой оккупации Ставрополя в период с августа 1942 по январь 1943 года. Труд, который вобрал в себя десятилетия упорного поиска и осмысления происходящего в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

«Победители. Сборник произведений ставропольских писателей». Эта книга призвана сказать живущим сегодня, что именно за них, за всех нас воевали наши отцы и деды, а помогали им матери, сестры, жены, что память о тех днях жива. Смысл этой книги заключается в словах: «Спасибо вам! Спасибо всем тем, кто не жалел себя, кто мог отбросить страх в боях с врагами под шквальным огнем, в опасности, подстерегающей из-за угла, из-за куста в лесу, из окна, казалось бы, мирного дома. Спасибо тем, кто, пройдя четыре года ада, пришел к победе и дал возможность сегодня жить нам». В этой книге представлены проза и поэзия патриотического характера.

Книга «В суровые годы войны» воскрешает героические страницы истории народного подвига в годы Великой Отечественной войны, повествует о том, как сражались против немецко-фашистских захватчиков на фронтах и в партизанских отрядах, самоотверженно работали в тылу, преодолевая неслыханные трудности военного времени, наши земляки-ставропольцы.

Война ушла в прошлое, но время бессильно перед человеческой памятью. И, перечитывая страницы книг о войне, пусть каждый вновь и вновь прикоснется сердцем к великому духовному подвигу во имя жизни на земле и еще раз осознает, какой ценой был завоеван мир вопреки отчаянным усилиям тех, кому бы очень хотелось навсегда погасить эту память, чтобы не могли подхватить ее, как эстафету, новые поколения…

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.