Онлайн-навигатор образовательных ресурсов

Категория: Новости Опубликовано: 25.01.2024

Сегодня мы завершаем цикл публикаций к Дню студента. Еще раз поздравляем всю студенческую молодежь, а также всех Татьян!

После празднования и веселья наступают учебные будни. Предлагаем воспользоваться нашим навигатором для быстрого и эффективного поиска необходимой информации.

Поиск информации является одной из наиболее распространенных и одновременно наиболее сложных задач, с которыми приходится сталкиваться в Сети любому пользователю. Причина сложностей, возникающих при информационном поиске в Интернет, определяется двумя главными факторами: во-первых, число источников в Сети чрезвычайно велико; во-вторых, массив информации в Сети не только колоссален по объему, но еще и крайне динамичен.

В отличие от стабильного и контролируемого фонда документов, например, в библиотеке, в Сети мы имеем дело с гигантским и непрерывно меняющимся информационным массивом, поиск данных в котором является весьма сложным процессом. Навыками информационного поиска в той или иной степени обладают большинство пользователей. И дилетанты, и профессионалы зачастую пользуются одними и теми же инструментами. Однако результаты поиска и затраченное на них время различаются в очень значительной степени.

Предлагаем подборку навигационных интернет-ресурсов, сориентирующих в массиве учебной литературы, представленной в сети.

Поиск Интернет-ресурсов

  • www.library.ru - виртуальная справочная служба. Каталог российских и зарубежных виртуальных справочных служб. Пользователь имеет возможность задать свои вопросы в самую большую в Рунете виртуальную справочно-информационную службу.
  • www.poiskknig.ru – поиск электронных книг. Поисковая машина электронных книг, свободно распространяемых в Интернете.
  • www.books.google.ru – поиск книг Google. Поиск по всему тексту примерно семи миллионов книг: учебная, научная и художественная литература, справочники, детские и другие виды книг.
  • www.scholar.google.ru – Академия Google. Поиск научной литературы, включая прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями.

Универсальные полнотекстовые ресурсы

  • www.elibrary.ru – агрегатор научных публикаций. Крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 12 млн научных статей и публикаций.
  • www.rsl.ru/ru/networkresources – каталог ссылок Российской государственной библиотеки на web-адреса основных зарубежных и отечественных образовательных порталов.
  • www.inforeg.ru – ФГУП НТЦ «Информрегистр», официальная государственная регистрация цифровых электронных объектов, информирование общество об их существовании. Реестр федеральных государственных информационных систем, Депозитарий электронных изданий, Реестр электронных научных изданий, Мониторинг и лингвистические исследования в СМИ. Регистрация ресурсов.
  • www.public.ru – Публичная Интернет-библиотека. База данных по СМИ России.
  • www.onlinegazeta.info – Электронные версии популярных печатных изданий.
  • www.rusarchives.ru – Архив научно-технической документации.
  • www.nasledie.enip.ras.ru – электронная библиотека "Научное наследие России" инициирована и создана учреждениями РАН как общедоступная библиотека с целью предоставить пользователям Интернет информацию о выдающихся российских ученых, внесших вклад в развитие фундаментальных естественных и гуманитарных наук, и полных текстов опубликованных ими наиболее значительных работ.
  • Энциклопедии и словари on-line
  • www.dic.academic.ru — каталог энциклопедий.
  • www.rubricon.com – энциклопедии, словари, книги, статьи, иллюстрации и карты.
  • www.megabook.ru – Мегаэнциклопедия портала «Кирилл и Мефодий». Различные энциклопедии, словари, справочники.
  • www.gramota.ru – справочно-информационный портал – универсальный интернет-проект, посвященный русскому языку и адресованный всем, кто его знает, изучает или хочет выучить, а главное – любит. Портал действует на базе словарей: «Орфографического словаря русского языка» (под редакцией В. В. Лопатина), «Словаря трудностей произношения и ударения в современном русском языке» (К. С. Горбачевича), «Нового толково-словообразовательного словаря русского языка» (Т. Ф. Ефремовой), «Словаря ударений русского языка» (Ф. Л. Агеенко и М. В. Зарвы).

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.