Чем дальше мы уходим от войны…

Категория: Новости Опубликовано: 29.01.2024

28 января в «Молодёжке» состоялась беседа-реквием, посвященная снятию блокады Ленинграда и дню памяти жертв Холокоста. Воспитанникам молодёжного отделения Ставропольской и Невинномысской епархии «Архиерейский казачий конвой» были показаны документальный фильм «Ленинград - Кисловодск: из огня в полымя» авторства братьев Карташёвых, основной темой которого стали подвиги преподавателей и студентов Ленинградского медицинского института. Медики продолжали спасать жизни не только в блокадном Ленинграде, но и во время эвакуации, в эшелонах, идущих в Кисловодск, а позже и в самом оккупированном Кисловодске. Кинокартина «Туфельки», посвященная евреям, рассказала о погибших в лагерях смерти во время Второй мировой войны. Представитель Ставропольской еврейской организации «ШАЛОМ» Фима Леонидович Файнер поведал ребятам обо всех горестях, постигших еврейский народ во время Второй мировой войны на территории Ставропольского края.

Братья Карташёвы представили военные книги собственного авторства и подробно рассказали, как проходило снятие блокады Ленинграда.

Воспитанница Архиерейского казачьего конвоя, Александра Носова, украсила книжную выставку поделкой «Вечный огонь», сделанной собственными руками, которую подарила библиотеке. Все вместе ребята написали письма бойцам в зону СВО.

На мероприятии была представлена книжно-иллюстративная одноименная мини-выставка таких авторов, как С. Дубнов «История евреев в Европе», М. Штейнберг «Евреи в войнах тысячелетий», В. Чуркин «Окопный дневник 1941–45» и многие другие.

Мероприятие посетило 30 человек.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.