Акция книгодарения продолжается!

Категория: Новости Опубликовано: 16.02.2024

Акция книгодарения продолжается и наш партнер – некоммерческий фонд «Литературный фонд имени Валентины Ивановны Слядневой» продолжает делать библиотеке подарки: собрание сочинений Валентины Ивановны Слядневой и библиографический указатель «Судьба в поэзии», созданный литературным фондом совместно с библиографами Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, под эгидой министерства культуры Ставропольского края.

Цель биобиблиографического указателя с дайджестом – собрать информацию о публикациях произведений В. И. Слядневой, литературу о жизни и творчестве поэтессы. В издание входит статья о жизни и творчестве В. И. Слядневой «Я стою перед всем – и земным, и небесным...» В.М. Головко и «Биографическая хроника жизни и творчества».

Библиографический указатель состоит из следующих разделов: «Сборники и отдельные издания», «Публикации в периодических изданиях и коллективных сборниках», «Песни на стихи В.И. Слядневой», «Статьи В.И. Слядневой по вопросам литературы и искусства», «Литература о жизни и творчестве В. И. Слядневой».

Раздел «Сборники и отдельные издания» знакомит с книгами стихов и прозы В. И. Слядневой, изданными в Москве, Свердловске, Ставрополе. «Публикации в периодических изданиях и коллективных сборниках» представляют материалы, размещенные в журналах «Новый мир», «Урал», «Уральский следопыт», «Южная звезда», альманахе «Литературное Ставрополье», в краевых газетах «Ставропольская правда», «Молодой ленинец» и изданиях Шпаковского района Ставропольского края. Раздел «Песни на стихи В. И. Слядневой» содержит информацию о песнях, написанных на стихи поэтессы, композиторах и исполнителях. В раздел «Статьи В.И. Слядневой по вопросам литературы и искусства» включены публикации о литературе края и задачах писательской организации, о творчестве ставропольских писателей.

Раздел «Литература о жизни и творчестве В.И. Слядневой» представлен статьями о жизни и творчестве поэтессы, рецензиями на отдельные сборники стихов, материалами о встречах с читателями.

«Дайджест статей из сборников и периодической печати» включает статьи о жизни и творчестве В.И. Слядневой из сборников, журналов и газет.

Всего библиотеке в рамках акции «Дарите книги с любовью – 2024» подарено Литературным фондом имени Валентины Ивановны Слядневой – 65 книг и две подписки на «толстые журналы»! Благодарим наших партнеров и желаем дальнейших успехов во всём!

Напоминаем, что некоммерческим фондом «Литературный фонд имени Валентины Ивановны Слядневой» учреждены литературные премии ее имени, стипендии студентам вузов, молодым писателям и поэтам. Реализация совместных проектов по популяризации литературы Ставрополья ориентирована, прежде всего, на детей и молодежь. Ежегодно проводимые совместно с некоммерческим фондом «Литературный фонд имени Валентины Ивановны Слядневой» «Слядневские чтения» и ежегодный межрегиональный конкурс чтецов по произведениям Валентины Ивановны Слядневой – призваны способствовать росту творческого мастерства начинающих авторов и исполнителей, создавая условия для литературного творчества детей и молодежи, а также выявления и поддержки молодых талантов. Фондом имени В.И. Слядневой учреждены литературные премии ее имени, стипендии студентам вузов, молодым писателям и поэтам.

Валентина Ивановна Сляднева прожила яркую творческую жизнь в российской литературе — более сорока лет. Литературный труд был основным делом ее жизни. Стихи начала писать еще в школе и затем прошла большой творческий путь, став подлинным мастером художественного слова. В 1983 году она была принята в Союз писателей СССР, после распада союзного государства состояла в Союзе писателей России.

Валентина Ивановна Сляднева была талантлива во многих жанрах: поэзии, прозе, песне, переводе. Ею изданы книги художественной прозы «Перепелиная душа», «Полоска земли», записаны семь компактных дисков с песнями на ее стихотворные тексты. Всего было издано 13 книг поэзии и прозы общим тиражом более 50000 экземпляров. Стихи ее публиковались в журналах «Новый мир», «Дружба», «Урал», «Уральский следопыт», «Смена», газете «Неделя», в литературных журналах Ставрополья. Опубликованы ее переводы с татарского, карачаевского, черкесского языков.

Наиболее яркими книгами, написанными Валентиной Ивановной Слядневой, являются: «Крутогорье» /Средне-Уральское книжное издательство/, «Час равноденствия» /издательство «Современник» г. Москва/, «Одолень-трава» /Ставропольское книжное издательство/.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.