Час Интернет-грамотности «КиберЗож»

Категория: Новости Опубликовано: 14.03.2024

5 марта 2024 года по всему миру наблюдались сбои в работе интернет-сервисов после повреждения подводных кабелей в Красном море. Давайте разберем что такое интернет, кто является создателем всемирной паутины и что мы можем узнать, благодаря изданиям об интернете из книжного фонда «Молодежки».

Слово «интернет» — это сокращение от английского словосочетания interconnected networks (взаимно соединённые сети). Инженеров во второй половине двадцатого века интересовало, как можно соединить компьютеры, чтобы объединить их вычислительные мощности и обмениваться информацией. Первые разработки начались в США. В 1969 году учёные создали университетскую компьютерную сеть ARPANet, которая считается прототипом интернета. Разработчики соединили несколько компьютеров разных университетов. Позже, когда число компьютерных сетей выросло, возникла задача соединить между собой уже их.

Считается, что у интернета нет одного конкретного создателя. Над развитием технологии работал ряд ученых, инженеров и программистов на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 1960-х годов. Вот некоторые из тех людей, которые внесли весомый вклад в создание интернета:

- ученый Леонард Клейнрок в 1960-х создал математическую теорию коммутации пакетов, которая лежит в основе технологии интернета. Кроме того, ученый является одним из разработчиков компьютерной сети ARPANET, которая представляла собой экспериментальную компьютерную сеть, где исследовательские учреждения и университеты могли обмениваться информацией;

- Джозеф Ликлайдер. В 1962 году ученый Джозеф Ликлайдер опубликовал работу «Галактическая сеть» (Galactic Netework), где впервые предложил концепцию работы компьютерной сети;

- Винтон Серф и Роберт Кан. В начале 1970-х ученые и изобретатели Винтон Серф и Роберт Кан разработали протоколы TCP (Transmission Control Protocol) и IP (Internet Protocol). TCP — это протокол передачи данных в компьютерных сетях. Он проверяет, дошла ли информация до получателя и в полном ли объеме;

- Тим Бернерс Ли и Роберт Кайо. Разработчики Тим Бернерс Ли и Роберт Кайо в 1989 году предложили концепцию Всемирной паутины (World Wide Web), которая стала фундаментом для современного интернета. Их идея заключалась в создании системы, позволяющей легко обмениваться и доступно представлять гипертекстовую информацию через компьютерные сети.

Не стоит забывать, что интернет является не только источником информации, но и опасностью, особенно для тех, кто им владеет плохо. На тему безопасности в сети можно ознакомиться в следующих изданиях фонда «Молодежки»:

Гросс Ф.С. Криминальный Runet. Темные стороны Интернета (18+). – Москва, 2016. – 320 с.

Книга о том, как не потерять здоровье и жизнь в мировой паутине, как защитить свои личные данные от фишинга, чем опасна игровая зависимость, нужна ли нам киберполиция и почему сетевая анонимность – это миф?

Митник К. Искусство быть невидимым: как сохранить приватность в эпоху Big Data (12+). – Москва: Эксмо, 2022. – 464 с.

Кевин Митник – самый разыскиваемый хакер планеты в прошлом, а ныне один из ведущих специалистов по кибербезопасности – знает, насколько опасна неосведомленность в вопросах защиты данных в Сети. Экс-хакер номер один расскажет в этой книге как сбить со следа Большого брата и не пасть жертвой таргетинга и навязчивых маркетинговых компаний и как сделать так, чтобы ваша личная информация принадлежала только вам и никому другому.

Айкен М. Дядя из интернета любит меня больше, чем ты. Как защитить ребенка от опасностей интернета (16+). – Москва: Эксмо, 2020 – 400 с.

Из этой книги вы узнаете, как вовремя распознать угрозу, предотвратить несчастные случаи, обезопасить личные данные, избавиться от интернет-зависимости и контролировать деятельность ребенка в Интернете.

Благодаря интернету мир меняется и это надо учитывать - мы можем, как узнать очень много, так и потерять, поэтому очень важно соблюдать правила работы в интернете.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.