«Первая мировая война: уроки истории»

Категория: Новости Опубликовано: 01.07.2014

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее всё мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В 1914 году Россия была вынуждена вступить в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий. В войну, ознаменованную применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации, войну с огромным количеством человеческих жертв. Исход этой войны стал трагичным для России – революция, братоубийственная гражданская война, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря.

Вся история Первой мировой войны – от рокового выстрела в Сараево до противоречивых мирных соглашений – представлена в материалах выставки «Первая мировая война: уроки истории».

Книги и журналы, представленные в экспозиции, расскажут читателям обо всех загадках Великой войны, о предыстории конфликта, о состоянии вооружённых сил к началу войны, о событиях перед началом Первой мировой войны, о ходе боевых действий.

Например, в уникальной по своему содержанию книге Н. Стоуна «Первая мировая война» освещена полномасштабная картина главных причин Первой мировой войны, её хода и негативных последствий для геополитики ХХ века. В энциклопедическом издании «Всемирная история войн» (Р.Э. Дюпюи, Т.Н. Дюпюи) дана целостная картина мировой истории войн, развитие вооружённых сил и военного дела на протяжении нескольких веков, в том числе, и в период Первой мировой войны.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.