Ко дню освобождения Ставрополя

Категория: Новости Опубликовано: 19.01.2015



С 15 по 21 января СКБМ имени В.И.Слядневой совместно с Краевым советом ветеранов и Центром военно-патриотического воспитания молодёжи организовали литературно-исторический проект, посвящённый Дню освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков «Ставрополь в суровые годы войны». В мероприятие включены фрагменты из документальных фильмов, стихи о войне Ставропольской поэтессы В.И.Слядневой, видеопрезентация зарисовок города Ставрополя после оккупации художника В.Г.Кленова. Сотрудники Центра военно-патриотического воспитания молодёжи представили с план подготовки праздничной программы, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на Ставрополье.

Участник Великой Отечественной войны, первый зам. председателя краевого Совета ветеранов Иван Иванович Ливнев рассказал о суровых испытаниях, выпавших на долю нашего народа в годы войны. Ставрополь пережил 170 нелёгких дней оккупации, унесших жизни более 8 000 его жителей. Кроме того, Иван Иванович поделился планами Краевого совета ветеранов в юбилейный год Победы.

Все участники мероприятия знакомились с книгами и материалами, представленными на книжной выставке «В суровые годы войны», рассказывающими об оккупации Ставрополя и края, о героях - ставропольцах, отстоявших свой город и страну в тяжёлых сражениях и отдавших жизни за свободу своей Родины. На выставке представлены не только книги, но и стендовые модели военной техники периода 1941-1943 гг. из частных коллекций. Авторы моделей изучили много исторического материала для достоверного воплощения своих замыслов, именно поэтому модели получились интересными для посетителей выставки. Гости мероприятия пообщались с одним из коллекционеров, Р.Хубиевым, задавали вопросы и оставили отзыв о выставке. Экспозиция продлится до начала марта и все желающие смогут с ней познакомиться.


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.