Неделя краеведческой информации «Литературные сезоны Ставрополья»

Категория: Новости Опубликовано: 13.05.2015

С 18 по 24 мая в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В.И. Слядневой пройдёт Неделя краеведческой информации «Литературные сезоны Ставрополья».

2015 год объявлен Годом литературы в России, в связи с чем библиотека, носящая имя ставропольской поэтессы В.И. Слядневой, акцентирует своё внимание на изучении творчества ставропольских писателей и поэтов. В программу информационной недели вошли презентации книжных выставок, литературные экскурсии, познавательные викторины, встречи с писателями и поэтами.

Сохраняя творческое наследие ставропольских писателей и поэтов, библиотека подготовила панорамную выставку «Любить мне Россию судьбою положено…», где гости библиотеки познакомятся с прекрасными поэтическими строками, пронизанными любовью к Родине, её славной истории, к живущим на ней людям. Читателям всех возрастов будет интересна виртуальная литературная экскурсия «Пою мой край», знакомящая с поэтическими произведениями Валентины Ивановны Слядневой об известных людях, бывавших на Ставрополье; об изумительной красоте ставропольских степей и горных ландшафтов; о городах и селах нашего края.

В рамках информационной недели обязательно состоятся, ставшие традиционными, встречи с поэтами, позволяющие узнать о том, что такое творческий процесс, услышать поэтические строки из уст авторов – Валентины Нарыжной и других. Для краеведов, любознательных школьников и студентов 19 мая в 13.00 состоится встреча с преподавателем СКФУ, литератором, краеведом Р. В. Нутрихиным. Участники встречи откроют для себя малоизвестные факты творческой биографии Н.К.Рериха и уникальных сказок Северного Кавказа и Ставрополья.

21 мая в 13.00 читателям будет предложено поговорить «О поэзии, творчестве, литературных объединениях Ставрополя и современной России» со ставропольскими поэтами группы «Кавказская ссылка», которые уже не первый год представляют наш регион на литературных фестивалях по всей стране на самых высоких уровнях. Во время познавательной викторины «Занимательное краеведение»внимание школьников и гостей библиотеки будет привлечено к уникальности географического и природно-климатического положения Ставропольского края через знакомство с книгой В.В. Гниловского «Занимательное краеведение».

Заключительным аккордом краеведческой недели станет традиционный «Книжный фримаркет», который пройдет 24 мая с 11 до 18.00. Посетители могут обменяться не только книгами, но и разными приятными мелочами: статуэтками, открытками, фотографиями. А в 15-00 библиотека станет площадкой для встречи творческих людей – поэтов и музыкантов.



Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.