«Радуга в ботинке»

Категория: Новости Опубликовано: 02.10.2015

Л. Шубная – поэт, прозаик, переводчик, журналист. Заслуженный работник культуры РФ, член Союза российских писателей, Союза журналистов и Литературного фонда России, Международного творческого объединения детских авторов.

Автор нескольких сборников поэзии и прозы. Публиковалась в России, Белоруссии, Украине, Германии, Болгарии. Стихи и сказки Л. Шубной переведены на языки народов Северного Кавказа, на её слова написаны песни композиторами А. Бордуном и М. Кажлаевым. Награждена медалью «За мир и гуманизм на Кавказе», отмечена Благодарственным письмом Союза писателей Дагестана за вклад в создание межнационального литературного пространства, пропаганду творчества писателей Ставрополья и Дагестана. Лауреат премии им. Г. Лопатина, а также специальной премии комитета Ставропольского края по печати и информатизации «За глубокую и яркую разработку темы о наших современниках». Живёт в селе Александровском, работает редактором отдела районной газеты.

В 2014 году Любовь Фёдоровна стала стипендиатом министерства культуры РФ, при поддержке министерства и Союза российских писателей выпустила книгу сказок для детей «Тишка и заморские ёжики». Стипендиат губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства в 2015 году.

Победитель Международных конкурсов «Литературный Олимп» (Лига писателей Евразии) и «Доброе слово» (Белоруссия), дипломант Международного конкурса «Русский stil» (Германия).

Книга «Радуга в ботинке» выпущена издательством Белорусского Экзархата Московского патриархата в г. Минске тиражом 3500 экземпляров по итогам международного литературного конкурса «Доброе слово». В этом творческом турнире Любовь Фёдоровна стала лауреатом, а по его условиям предполагался выпуск книги победителя в серии «Солнечный зайчик». Основными критериями отбора были добрый нравственный посыл произведений, их значимость в воспитании подрастающего поколения. Следует отметить, география участников конкурса довольно обширна: Беларусь, Россия, Украина, США. И то, что его победителем стал автор из ставропольской глубинки, дорогого стоит!

Серия «Солнечный зайчик» включает книги, написанные талантливыми современными авторами, которые живут в разных странах. А объединяет их одно – желание, чтобы дети читали хорошие добрые книжки и вырастали умными и добрыми людьми.

Вот как представлена «Радуга в ботинке» на Белорусском православном информационном портале СОБОР.by: «Серия сказок о маленьком ёжике и его друзьях стала лучшей из огромного количества рукописей детских книг. Её персонажи учатся любить родной дом, дружить, помогать слабым, уважать старших. И обо всём этом автор рассказывает увлекательно, с юмором. Книга очень хороша для семейного чтения с последующим обсуждением».

И ещё один отзыв: «В сборник вошло несколько историй о ёжике Тишке и его друзьях. Они написаны для детей-дошкольников, но подойдут и ребятам младшего школьного возраста. Хотя на самом деле читать эти истории приятно в любом возрасте. В них столько добра, радости и настоящей мудрости, что чтения таких вот сказок можно даже «смело» прописывать всем, кто хочет отдохнуть и улыбнуться миру, бабочкам, цветам и увидеть, как они прекрасны, ведь, как пишет наша добрая сказочница в одной из историй, «раньше ты их не замечал, потому что смотрел только под ноги».

Недавно ёжик Тишка заговорил и по-чеченски. Сказки нашей землячки в переводе Эдуарда Мамакаева на своём родном языке смогут читать ребята в соседней республике.

С творчеством писателя Л. Шубной наши читатели хорошо знакомы: её произведения не раз публиковались в общероссийских журналах «ПаровозЪ», «Миша», «Шишкин лес», «Берегиня – журнал для вас», «Дошкольное образование», «Современный детский сад», «Сказочный мир», «Лампа и дымоход», журнале по русскому языку «Емеля», альманахах «Моя талантливая Русь», «Литературное Ставрополье», краевых и российских сборниках. Сценарии по её творчеству публиковались в журнале «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки».

Особое место занимают в творчестве нашей писательницы сказки. Они легко читаются, запоминаются и инсценируются.

Сотрудники Александровской центральной детской библиотеки создали по ним целые кукольные спектакли. Одно из представлений «Сказочные чудеса из книжных страниц» состоялось в День Ставропольского края в районном Дворце культуры.










Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.