Встреча с коллекционером маленьких шедевров

Категория: Новости Опубликовано: 30.10.2015

Выставка – одно из самых запоминающихся литературных событий Года литературы. Она удивляет не только многообразием экспонатов, но и обширной тематикой представленной литературы: от пословиц, песен, изречений древних мудрецов до поэм, стихов, романов известных писателей и поэтов. Маленькая фигурка ангела сразу обозначает тему духовности в разделе выставки «Святая Русь», где читатели и гости выставки смогли познакомиться с книгами «Православные праздники» и «Молитвы русских поэтов». Причиной роста интереса к мини-книге является то, что выделяясь своим обликом и размером, она позволяет подчеркнуть особое отношение к теме и содержанию, донести до читателя особую значимость произведения. Возможно, что именно маленькая книга заинтересует юного читателя своей необычностью и он обратится к поэзии Шекспира, Лермонтова, Блока и Цветаевой, взяв книгу из раздела «Поэзия. Мир классики». Ведь это мир чувств и эмоций, любви и разочарования, утрат и обретений, которые делают нашу жизнь интереснее. Помогут в этом и другие книжные темы: «Проза. Листая страницы» - великие произведения в маленьких книгах Л. Толстого, Салтыкова-Щедрина, С. Цвейга; легенды и притчи, мысли древних («Красноречие»); предсказания Нострадамуса, жизнь Леонардо да Винчи и толкование сновидений по соннику Миллера («Обо всём на свете вам расскажут книжки эти»). Нашим читателям было особенно интересно увидеть миниатюрные книги произведений А.С. Пушкина, когда знакомые и любимые поэтические строки мы видим на необычайно маленьких страницах. Раздел «Пушкиниана» удивит своих читателей миниатюрными изданиями «Евгения Онегина», «Пиковой дамы», «Руслана и Людмилы». А возможно, они откроют для кого-то ранее неизвестную грань его творчества в книгах о писателе: «Эпиграммы и миниатюры», «Шутки и остроты Пушкина», «Переписка женщин с Пушкиным».

Не забыты и совсем маленькие читатели: книг для детей представлено на выставке более полусотни. Сделаны они из различных материалов – ткани, кожи, дерева, бумаги - в традиционной или необычной форме зверей и игрушек. Раздел выставки «Что за прелесть эти сказки…» порадует любимыми произведениями А.С. Пушкина и стихами С. Маршака и А. Барто, потешками и загадками.

Приходите в нашу библиотеку и получите настоящее эстетическое удовольствие от общения с маленькими шедеврами большой литературы. Каждая коллекция, а особенно книжная, востребована временем. Думаем, что это время пришло для всех любителей книги и чтения!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.