«Мир на земле вашим подвигом создан»

Категория: Новости Опубликовано: 10.12.2015

В этот день на встрече с молодежью, посвященной Дню героев Отечества, чествовали не только героев, проявивших мужество и бесстрашие в военных сражениях, но и людей, заслуживших эту высокую награду в мирное время своими трудовыми достижениями.

Мороз Василий Андреевич - один из авторов открытий в области генетики овцеводства. Он подготовил более 500 высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора. Под его руководством создана лаборатория по изучению морфологических и биохимических свойств шерсти в рамках реализации инновационной образовательной программы приоритетного национального проекта «Образование». Опубликовал около 250 научных трудов, в том числе 19 книг и брошюр, из них 4 монографии. Ряд работ опубликован за рубежом. Имеет 4 авторских свидетельства и 3 патента на изобретения. Научно-практический опыт в области овцеводства, наработанный В.А. Морозом, широко применяется на всей территории Российской Федерации. Василий Андреевич неоднократно представлял Российскую Федерацию на Всемирных конгрессах по овцеводству в Австралии, Испании, Новой Зеландии, Аргентине. Награжден орденом Ленина (1983), орденом Октябрьской Революции (1976), 2 орденами «Знак Почета» (1971, 1973), медалями, а также 4 медалями ВДНХ СССР.

В ходе встречи говорили о высших наградах России, истории их учреждения, вспоминали людей, награжденных ими: от выдающихся полководцев, героев Великой Отечественной войны до героев современных, совершивших подвиги уже в мирное время.







Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.