Новые книги к юбилею!

Категория: Новости Опубликовано: 26.01.2018

В 2018 году нашей библиотеке исполняется 40 лет. Весь этот юбилейный год мы будем проводить мероприятия под рубрикой «Яркий юбилей». Они будут посвящены различным направлениям нашей работы и приурочены к наиболее ярким и знаковым событиям года. И, конечно же, как и всякий юбилей, наш тоже не может обойтись без подарков. Первые начали уже поступать.

На проходившей недавно в нашей библиотеке встрече членов Совета стариков Ставропольского городского казачьего общества с кадетами казачьих классов «Казачество: от скорбной даты до сегодняшних дней» ветераны казачьего движения подарили нашей библиотеке ряд изданий на казачью тему. Представляем эти издания.

Бутенко В. П. Сыны державы. Литературно - художественное издание. Ставрополь: ООО «ЮРКИТ»», 2011. – 300 с.

1774 год. Русские войска успешно добивают остатки турецкой армии на Балканах. Долгожданный мир не за горами. Но турецкий султан все ещё не оставляет попыток переломить ход кампании в свою пользу и посылает верного вассала – крымского хана – в гибельный поход на Ставрополье. Регулярных частей в краю немного, но на защиту родной земли поднимаются терские казаки и насельники от мала до велика. В сражении на речке Калалы и при обороне Наур-городка казаки вместе с терцами наголову разбили десятикратно превосходящие силы крымцев…

Бутенко В. П. Кавказский набат. Роман в 2 книгах. Пятигорск: Издательство «РИА-КМВ», 2014. – 392 с.

В книге рассказывается о «Кавказском Бородино», битве на Калалы, когда два казачьих полка под командованием Платова, легендарного «вихорь-атамана», отразила натиск превосходящей в десять раз армии крымского хана, о героической обороне Наур-городка, в которой участвовали, наряду с казаками Моздокского полка, жительницы терских станиц, стяжавшие славу своим бесстрашием и твёрдостью духа.

Сказки седого Терека: сборник казачьих сказок, записанных в станицах Терека и Кубани. - Ставрополь, 2014. - 304 с.

Книга включает в себя сказки, легенды и сказы терских и кубанских казаков, проживающих на территории Северного Кавказа. Были найдены уникальные произведения, собранные в разное время. Особое место в книге отведено сказаниям известного писателя, поэта, фольклориста Витислава Ходарева. А известный российский художник Василий Поляков создал неповторимые образы сказочных героев и показал живую природу Северного Кавказа в своих картинах, специально написанных для этой книги.

Сборник был создан ровно через сто лет после предыдущего аналогичного выпуска в начале ХХ века. Книга приобрела широкое признание читателей и высокую оценку специалистов, которые назвали ее уникальной.

Ставрополье казачье: фотоальбом об истории казачества на Ставрополье. – Ставрополь: Ставропольское окружное казачье общество, 2014.– 101 с.: фотографии.

Колесников В. А., Станицы Ставрополья. Историко-статистический и топонимический справочник (последняя треть XVIII в. - 1917 г.). - Москва: Изд. Надыршин А. Г., 2012.- 352 с.

В авторском справочнике предпринята первая попытка осветить прошлое казачьих поселений нынешнего Ставропольского края (станиц Терского и Кубанского казачьих войск, а также бывших станиц) прежде всего на основе неопубликованных и опубликованных архивных источников. В целом ряде случаев с новых позиций рассматриваются обстоятельства возникновения станиц, их топонимика, формирование коренного населения, статистические изменения, участие жителей в военных компаниях, упоминаются выдающиеся местные уроженцы, оставившие заметный след в имперской истории региона (последняя треть XVIII века - 1917 г.).

Справочник предназначен для исследователей северокавказского казачества, краеведов, преподавателей, студентов, школьников старших классов, административных и культурных работников, а также всем, кто интересуется историей Ставрополья.

Крыласов В. Г. истории и сказы Ставрополья. В 2 т. Литературно-художественное издание. – Ставрополь: ООО «ИНТЕЛЛЕКТ», ООО «БЛИЦ-ИНФО», 2014. – 440 с.

В сборнике представлены предания и сказы казаков Ставрополья, собранные автором в течение нескольких десятилетий. Книга представляет интерес для широкого круга читателей, в том числе для детей школьного возраста и юношества.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.