Уникальные подарки Молодежке

Категория: Новости Опубликовано: 24.02.2018

В канун Международного дня родного языка в нашей библиотеке встретились представители национально-культурных организаций Ставрополя. Участники праздника не только рассказали об истории своего народа, работе по сохранению родного языка, но и подарили библиотеке книги национальных авторов, в том числе и на языке оригинала.

Мы благодарим дарителей книг:

  • Ставропольский филиал фонда развития карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид»;
  • Общественная организация «Местная грузинская национально-культурная автономия в г.Ставрополе "Имеди";
  • Армянская национально-культурная автономия «НАИРИ» г. Ставрополя;
  • Ставропольский филиал НП «Русско-немецкий дом»;
  • «Ставропольская городская греческая национально-культурная автономия»;
  • Региональная общественная организация «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева».

С этими книгами вы можете ознакомиться в нашей библиотеке.

Герман А. А., Иларионова Т. С., Плеве И. Р. История немцев России: Хрестоматия: приложение к учебному пособию "История немцев России". - Москва : МСНК-пресс : BIZ, 2005. – 544 с.

Данная хрестоматия дает современное целостное видение истории немцев России с учетом последних достижений отечественной и зарубежной историографии, а также закрытых до последнего времени архивных материалов. Здесь рассмотрено экономическое, социальное, политическое и культурное развитие немецкого этноса в России со времени появления его первых представителей в Древнерусском государстве и до настоящего времени.

Издание носит познавательный характер: несомненно, многим станет интересно узнать и о появлении первых немцев на Руси, об их расселении в самых разных углах необъятной России, пребывании и развитии при разных правителях и т.д. Хрестоматия, как и само учебное пособие, создано с учетом действующих программ по истории и содержит необходимый фактический материал, исторические документы. Рекомендована к изданию Министерством образования Российской Федерации.

Ованесов Б. Т. Армянская община города Ставрополя. – Ставрополь: ГУП СК «Ставропольская краевая типография», 2005. – 208 с.

В книге на основе обширных архивных и документальных источников отражена жизнь армянской общины г. Ставрополя со времени появления в 1808 году по настоящее время. В ней освещены вопросы переселения армян в Ставрополь, их роль в экономической, культурной и политической жизни общества. Представлены сведения об уровне образования на всех этапах пребывания армян в Ставрополе, сформировавшуюся интеллигенцию, выдвинувшую из своих рядов многих видных представителей культуры, науки, политических деятелей. Отражены вопросы распада армянской общины в советское время и восстановления ее в постсоветский период и роль армянской церкви как связующего звена. Книга предназначена для читателей, интересующихся жизнью национальных общин и в целом краеведением. Текст иллюстрирован фотографиями и рисунками.

Сказки народов Кавказа / сост. и ред. Б. Корхас. – М.: Эльбрусоид, 2010. – 740 с.

В книге представлены сказки большинства народов, проживающих по обе стороны Кавказского хребта. Всего в сборнике сто двадцать народных сказок, дающих достаточно полное представление о мировоззрении и особенностях культуры множества народов, обитающих в этом уникальном регионе, где соединяются столь разные и одновременно столь похожие друг на друга Запад и Восток Евразийского материка.

Легенды Армении / пересказ Е.Чудинова, Р. Ованесян. – М.: Кроно-Пресс, 1996. – 92 с.

В книге представлен пересказ нескольких армянских легенд, выполненный Еленой Чудиновой и Робертом Ованесяном, сопровождаемый красочными иллюстрациями Ирины Волковой. Текст составлен по произведениям классиков армянской литературы, народного эпоса и фольклора.

Мариам: Талант соединённый с мужеством. – М.: ТД «Белый город», 2017. – 608 с.: ил.

Непростая, но яркая судьба выпала на долю Мариам Ибрагимовой. Профессию врача она пронесла по жизни, как святыню. И столь же свято было её другое признание – литературная деятельность. Мариам – автор 15-томного собрания сочинений – романов, повестей, рассказов, стихов, поэм. Все произведения наполнены искренностью, мужеством, преданностью и прямотой. В них органически слиты истории и духовные традиции Кавказа и России.

Ибрагимова М.И. Собрание сочинений: в 15 т. – М.: ТД «Белый город», 2017.

Горобцова Е.А. Хозяйство и быт немцев Поволжья (XIX-XX вв.): каталог. – М.: MASS MEDIA, 1998.

Байрамукова Х.Б. Джокъдан бар болуб къалсам бир кюнде = Однажды вернуться из небытия. – М.: Эльбрусоид, 2008. – 600 с.

Карачаево-балкарская литературная классика. На карачаево-балкарском языке.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.