«Это надо живым!»

Категория: Новости Опубликовано: 28.04.2018

27 апреля молодые читатели, любители театра и почитатели высокой поэзии собрались в актовом зале Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой. Они стали первыми (из числа жителей краевого центра) зрителями моноспектакля «Реквием». Театральную версию одноименной поэмы Р. Рождественского сделал М. Литвинов, режиссер единственного в стране Народного домашнего театра-студии «Оптимисты», что находится в с. Старомарьевском Грачевского района.

В библиотеке заслуженный работник культуры РФ Михаил Литвинов выступает не впервые. Здесь его знают как мастеровитого режиссера-постановщика. Однако в этот раз появилась возможность оценить еще и недюжинные артистические способности Михаила Даниловича. В течение короткого времени спектакля зритель вместе с актером то погружался в черную пучину войны, то воспарял к ликующим вершинам Победы. И все это время не давала покоя мысль, какая сила заставляет звучать голос маленького человека в солдатской форме с такой мощью!

Голос актера поддерживала потрясающая музыка композитора Кобалевского и видеоряд военной хроники, поистине, «заставляя в унисон звучать сердца». В жестких строфах и строках, в рвущейся рифме гениального поэта-шестидесятника бился нерв ушедшей, но от этого не менее страшной войны. Кажется, из рук в руки от фронтовиков талантливый актер и гениальный автор поэмы Р. Рождественский принимают эстафету памяти, а затем передает её в зал.

Михаилу Даниловичу уже за семьдесят. Но ни разу за время спектакля он не заглянул в текст. Стихи, словно молитву, он читал наизусть. Единственная подсказка – видеоряд на мониторе. Кадры, умело смонтированные коллегой и бывшим учеником-студийцем В. Задовым, всего лишь иллюстрация Слова, но – какая точная и деликатная. Главный посыл сидящим в зале – это трагическое и мужественное завещание героев, павших за Родину, нам, поколению 21 века. Все действие разворачивается, словно два цвета георгиевской ленты. Черный – знак могильного камня, желтый – знак солнца и жизни. Они сливаются в единый голос сердца, через времена и пространства передающего боль того, что пережил народ- победитель.

«Слава героям! Слава! Но зачем она им, эта слава, мертвым? Для чего она им, эта слава, павшим? Все живое — спасшим. Себя — неспасшим…

Это надо не мертвым, это надо живым!

Долгие искренние аплодисменты стали заслуженной наградой гостю за прекрасный спектакль.









Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.