Сконцентрируйся и сдай – но не сдайся!

Категория: Новости Опубликовано: 18.05.2018

Мероприятия с читателями-старшеклассниками перед ответственной порой сдачи школьных экзаменов в нашей «Молодежке» стали традиционными. Беседу, быстро переросшую в диспут, с десятиклассниками МБОУ СОШ № 28 провела 17 мая специалист-психолог О. Н. Аболина.

«Экзамен всегда на «5!» – под таким девизом и с ориентаций на высокий результат (а значит, с верой в свои силы) Оксана Николаевна посоветовала готовиться к ЕГЭ всем школьникам без исключения.

Во время диспута поднимались самые острые вопросы. Как справиться со страхом, который испытывают перед сдачей экзамена все, даже отличники? Что нужно сделать, чтобы за короткое время подготовки припомнить, а порой заново освоить большой объем информации и, главное, – «переварить» его? Существуют ли такие приёмы, которые реально помогут оперативно мобилизоваться и сконцентрироваться?

Специалист особо остановилась именно на практической части подготовки к экзамену, в первую очередь, на способах снятия нервно-психического напряжения. Не только рассказала, но и продемонстрировала упражнения по дыхательной релаксации, которые помогают расслабиться и быстро настроиться на работу.

Общаясь с педагогом-психологом в свободном формате, молодые люди охотно делились своими проблемами, рассказывали о пережитых эмоциях и ощущениях, которые испытывали в экстремальных ситуациях; и, конечно же, задавали вопросы. Главный вывод, который сделали для себя юные читатели библиотеки, – это то, что, если ты сможешь научиться контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние, то всегда будешь успешен! Правда, при одном условии: ты готовился и знаешь пройденный материал. Так, что – за дело, ребята, и экзамен всегда будет на «5»!



Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.