Свободный микрофон пошел «в люди»

Категория: Новости Опубликовано: 22.05.2018

Во второй раз стартовал международный литературно-музыкальный фестиваль «Свободный микрофон Ставрополья». 21 мая на бульваре имени генерала А. Ермолова наблюдалось большое скопление народа. Организаторы - Ставропольское Региональное отделение Российского союза писателей совместно с «Молодежкой» провели презентацию первого номера нового издания «Регионы-2018», в котором собраны лучшие произведения писателей и поэтов союза.

Прямо на бульваре расположились стенды со сборниками и авторскими изданиями писателей и поэтов, представляющих творческий союз. Здесь же – книги, которые книголюбы могли поменять или даже забрать с собой, передать другу. «Свободный микрофон» во всех смыслах «вышел в люди». С самого начала им уверенно завладела председатель Ставропольского Регионального отделения Российского союза писателей и одновременно ведущая Елена Садовская. Она поздравила коллег с важным событием: выходом в свет первого выпуска альманаха «Регионы - 2018». Презентация издания в Москве уже прошла. Елена познакомила зрителей с авторами сборника: Я. Авишем, Н.Ананьченко, С. Гамаюновым-Черкесским, которые читали стихи и отрывки своих произведений.

Запомнилось выступление В. Москаленко. Несмотря на то, что писать Виктор Александрович начал после сорока лет, стихи его «молоды», светлы и искренни.

– Нас в Союзе немного, но люди, у которых есть чем поделиться с другими, должны делать это. Выступления перед зрителями стали для нас традицией. Хочется, чтобы Россия была сильна не только современным оружием, но и хорошими песнями, талантливыми стихами, музыкой.

«Ой, что-то мы засиделись, братцы, не пора ли за дело браться?» – раздался призывный клич, и место импровизированной сцены заполнили участники самодеятельного творческого ансамбля «Былина», гости из села Ключевского Труновского района. Коллектив уникальный. В репертуаре - песни, корнями уходящие во времена образования государства российского. Зрители увидели старинные инструменты: гусли, деревянные ложки, трещотки и самый древний - «релей» («колесная лира»). Собрал их и освоил замечательный музыкант Павел Щербина. Валентина Клюева - руководитель ансамбля и солистка, одновременно автор песен, - прекрасно исполняет задушевные русские песни. Искусство ансамбля из ставропольской глубинки уже оценили в крае и даже в столице.

С теплым приветствием и стихами к коллегам обратилась известная в крае поэтесса Елена Гончарова. Было очень трогательное выступление Андрея Крупенникова, который 35 лет проработал в Ставропольском аграрном университете. Всю жизнь он собирал материал для своей книги о войне, эта книга «Из рощи виден Тим» уже вышла.

Сильное впечатление оставило выступление студента 3 курса СКФУ Артема Холодняка, поэта, рэп-исполнителя, автора сборника стихотворений «Предела нет»; он лауреат Московского Международного фестиваля для детей и молодежи «Я-автор». Стихи Артема – о любви, о Боге, о Вере были по-настоящему пронзительными. Это стихи особого юноши, с детских лет знающего, что такое постоянное сражение с собой, с изматывающей болью и непослушным телом. Одно стихотворение юноша так и назвал: «Я с планеты инвалидности».

А самой яркой и оптимистичной «нотой» фестиваля стало выступление коллектива «Казачья вольница», после чего Елена Садовская сняла с себя обязанности ведущей и, взяв в руки микрофон, начала петь. Автор стихов и песен с бархатным контральто и немыслимым голосовым диапазоном покорила зрителей. Это не трудно понять: в каждой песне живет её душа: лихая, свободная, бесхитростная, будто впитавшая в себя радость жизни, широту любимого края.

















Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.