Бело-синий-красный - флаг Родины моей

Категория: Новости Опубликовано: 10.08.2018

Очередная увлекательная интеллектуальная игра порадует Вас, если 21 августа в 11 часов вы окажетесь в «Молодежке». Обещаем, узнаете много нового о российской государственности, сможете проверить свои знания по истории нашей Родины, получите представление о стягах и знаменах, которые были у россиян уже в IX веке.

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается в стране 22 августа. С этого дня в отделе отраслевой литературы по сложившейся традиции проходит цикл мероприятий, посвященных знаменательной дате.

В ходе интеллектуальной игры, которая открывает его, вы узнаете не только историю происхождения флага и герба России, но и - символики отдельных городов нашей Родины. Для Вас организована книжно-иллюстративная выставка «Трижды рожденный».

К примеру, книга «Золотое кольцо России: оранжевый гид» повествует о версии «медвежьей истории» православного князя Ярослава Мудрого. В ходе военного и миссионерского похода он отправился к древлянам в Искоростень. Язычники селения Медвежий Угол не захотели подчиниться Ярославу и выпустили на него священного медведя. Князь вступил с ним в бой и зарубил секирой. Поразив «божество» иноверцев, Ярослав начал христианизацию обширной территории. Медведь с секирой как символ победы христианства над язычеством стал символом герба Ярославской области на красном и голубом фоне.

А флаг города Гусь-Хрустальный представляет собой прямоугольное полотнище»; а на красно- голубом фоне - изображение гуся с поднятыми крыльями. Почему? Узнаете об этом в ходе мероприятия. Ну, а если Вы любите самостоятельно добывать информацию, ведущая подскажет, какими именно книгами стоит воспользоваться.

Приходите! И мы вас познакомим с символикой г. Ставрополя и края. А для любителей кроссвордов будет проведен интеллектуальный конкурс «Удальцы и Молодцы».

Победителей ждут призы.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.