Поэзия как крылья души

Категория: Новости Опубликовано: 09.10.2018

7 октября в четвертый раз в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой состоялся финал ежегодного краевого конкурса чтецов по произведениям Валентины Ивановны Слядневой.

«Поэзия – как крылья души» - так поэтесса говорила о деле, которому посвятила всю свою жизнь, в телефильме, снятом на Ставропольской студии телевидения. Прибывшие на заключительный конкурс финалисты заходили в фойе библиотеки и тут же становились зрителями. Кадры, где Валентина Ивановна размышляет о литературном творчестве, о своей нелегкой жизни и сердечной связи со своей малой Родиной, с первых минут погрузили зрителей в атмосферу, наполненную трепетной любовью к родным местам.

География конкурса обширна: Железноводск, Кисловодск, Георгиевск, Михайловск, Ставрополь, Андроповский, Левокумский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы. Всего участников конкурса было 131 человек, в финал вышли 67. Каждый финалист получил Почетную грамоту Литературного фонда имени В. И. Слядневой.

После короткого приветствия организаторы мероприятия разделили конкурсантов на группы младших школьников и старшеклассников. Дети читали выбранные ими стихи и отрывки из прозаических произведений В. И. Слядневой; и делали это с таким волнением и трепетом, что члены жюри при выборе победителейоказались в немалом затруднении.

Лауреаты возрастной категорииот 7 до 13 лет:

  1. Мирзоян Мартин
  2. Желонкина Алена
  3. Астрецов Арсений

Лауреаты возрастной категорииот 14 до 17 лет:

  1. Семко Мария
  2. Тенищева Татьяна
  3. Шалашова Полина

Финалисты А. Заварзина из Андроповского района и М. Денисова из г. Ставрополя были особо выделены членами жюри и увезли с собой подарки от организаторов конкурса.

Приятным сюрпризом для трех лауреатов конкурса стали бесплатные приглашения для участия талантливых молодых людей во Всероссийском конкурсе чтецов. Этими счастливчиками стали ставропольчане П. Криворучко и Н. Лой, а также А. Малоногова из с. Безопасного Труновского района.

Тепло поздравив победителей, директор Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой Л. Ф. Игнатова отметила, что этот конкурс особо запомнится организаторам и участникам как один из самых богатых на таланты. Председатель жюри, заслуженный артист РФ В. М. Аллахвердов искренне порадовался возросшему уровню мастерства юных дарований.

«Конкурсы были всегда. Сейчас они в основном громкие, шумные. Наш конкурс чтецов в отличие от других – сосредоточенный, интеллектуально напряженный. Он проходит в тишине, где слышен только один голос Чтеца. Однако чувства, которые вызывает талантливый стих или проза, прочитанные с глубоким пониманием смыслов, вызывают самые яркие и разнообразные эмоции. Они ценны тем, что делают жизнь молодых людей – и исполнителей, и зрителей - намного богаче, - сказал В. М. Лычагин, исполнительный директор некоммерческого Литературного фонда имени В. И. Слядневой.

В этот замечательный день ребята (пока работало жюри) получили мастер-класс от С. Г. Колгановой, заслуженной артистки РФ, а также имели возможность участвовать в различных активных играх.

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность педагогам, библиотекарям, всем, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за любовь к творчеству В. И. Слядневой.

Накануне дня памяти известного ставропольского поэта, сделано достойное интеллектуальное ПРИНОШЕНИЕ, которое можно расценивать как знак признательности и благодарности талантливому поэту. Пока Поэта помнят, он никуда от нас не ушел!

И – пока читаются стихи - жива ПОЭЗИЯ.





















Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.