Друзья и братья наши меньшие

Категория: Новости Опубликовано: 31.10.2018

В Международный день защиты животных «Молодежка» пригласила к себе в гости школьников из группы продленного дня Ставропольской Свято-Успенской гимназии.

С напоминания о том, как нуждаются братья наши меньшие в человеческой заботе и внимании, начала встречу с детьми ведущая мероприятия Е. А. Калита. Ни для кого не секрет, что каждый год на планете Земля количество биологических видов уменьшается в геометрической прогрессии.

«Ласковый котенок и озорной щенок» - так называлось мероприятие, в ходе которого в игровой форме юные читатели узнавали об истории и о повадках домашних животных, в течение тысячелетий живших рядом с людьми. Но мы далеко не всегда отвечали им взаимностью. Скажем, если в древнем Египте кошек обожествляли, строили в их честь храмы, то в Средние века, объявив беззащитных кисок «нечистой силой», жесточайшим образом расправлялись с ними.

На Руси же испокон веков к своим хвостатым, мяукающим и лающим любимцам относились по-доброму. В русских сказках кошки изображались как самые смышленые, а собаки - неизменно верные друзья человека.

Гости библиотеки посмотрели фрагменты из мультфильма по сказке Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» и др.

В конкурсе пантомимы юные «артисты» забавно изображали, как ведут себя их любимцы при встрече с хозяевами; соревнуясь в знании произведений о животных, называли литературных героев из рассказов и сказок; вспоминали любопытные подробности о жизни четвероногих любимцев. Достойным завершением встречи стало знакомство с выставкой книг о животных, которая организаторами была специально подготовлена к мероприятию.











Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.