Никиткин Павел Маркелович

001Павел Маркелович Никиткин – член Союза российских писателей с 2000 года. В настоящее время возглавляет Амурское отделение Союза российских писателей.

Павел Маркелович родился 12 ноября 1950 года в деревне Новосёлки Калужской области. С 1963 года, после смерти родителей, воспитывался в Азаровском детском доме г. Калуги. Там и начал рисовать.

По окончании восьми классов поступил в Абрамцевское художественно-промышленное училище. Получил специальность «Художник – мастер по обработке кости, камня и дерева».

В Благовещенске П. Никиткин работал художником, а затем директором Амурских мастерских Художественного Фонда РСФСР. Участвовал во многих выставках в стране и за рубежом. Окончил историко-филологический факультет Благовещенского педагогического института по специальности «русский язык и литература». Видеть красоту амурских рассветов и закатов, живя в сказочной тайге и среди таинственных озер, и не писать об этом – нельзя.

Писательским (поэтическим) творчеством Павел Маркелович занялся поздно – в 45 лет. Его стихи часто звучали по радио. Работы печатались в журналах «Амур», «Амур-батюшка», «Дальний Восток», альманахах и коллективных сборниках дальневосточных авторов, газетах «Русский берег» и «Амурская правда».

С 2003 года П. М. Никиткин – член Союза художников России. Как скульптор работает в области медальерного искусства. Его скульптурным композициям характерна лаконичность и выразительность пластики. Произведения художника Павла Никиткина получили признание зрителей на областных, региональных, зарубежных выставках в Благовещенске, Хабаровске, Хэйхе и Харбине.

Павел Маркелович Никиткин является членом комиссии по присуждению Премии в области литературы и искусства в Амурской области, возглавляет Общественный совет по культуре при министерстве культуры и архивного дела Амурской области.

 

Книги, подаренные библиотеке:

 

002

Никиткин П. М. Русский берег: роман. – Благовещенск, 2015. – 255 с.

Роман состоит из глав: «Фёдор», «Яшка», «Гаврилыч», «Олег» и «Корсаково». Герои имеют несхожие судьбы. Фёдор, приняв грех друзей, отбыл десятилетний срок в тюрьме. После освобождения он пытается наладить жизнь в постперестроечной России. Ему на пути встречается другой герой – Яшка, вор и пьяница, олицетворение жизненной неприкаянности. Только мнимое убийство заставляет Яшку задуматься о жизни. Это мнимое убийство происходит в охотничьей избушке Гаврилыча, человека прочной нравственной основы, черпающего силу в общении с природой. Все герои разные, но их объединяет одно: они русские, и именно им уготовано в «штормовое время» 90-х поднимать «русский берег».

003004

Никиткин П. М. Белое золото: повести и рассказы. – Благовещенск, 2019. – 312 с.

В прозе П. Никиткин продолжает свои любимые темы: природа, охота, колоритные образы и повседневная жизнь жителей сельской местности.

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.