Горы – дом души

Категория: Новости Опубликовано: 11.12.2018

Гостями дискуссионной площадки «Молодежки» стали люди, которые большую часть своей жизни посвящают пешим походам и горам. Максима Глебова – руководителя туристического клуба «Турдом» СККСПБ №1 и Анастасию Лец, руководителя «Проекта 17» объединило общее увлечение туризмом. Их приглашение в библиотеку было приурочено к празднованию Международного дня гор, который ежегодно отмечается в мире 11 декабря.

Молодые гости библиотеки – первопроходцы во всем. С детства увлеченные туризмом, уже покорившие не одну вершину; они не только знают цену красотам Кавказа, но и осведомлены о рисках, с которыми связаны путешествия. Свою работу с молодежью, они выстраивают в качественно новом формате. Оба являются поборниками идеи «экологии души», время пеших походов организуют ещё и как «программу познавательного досуга» с играми, конкурсами, состязаниями. Кроме того, они уверены, что горный туризм – это один из лучших способов здорового образа жизни.

Учащиеся Ставропольского краевого колледжа искусств буквально с первых минут были включены в активное общение. Во многом это получилось благодаря оригинальному формату встречи, предложенному организатором мероприятия Е. Петропавловской. Елена Петровна взяла на себя обязанность интервьюера. Вопросы задавались, как гостям, так участникам встречи. Благодаря такому общению молодые люди узнали много интересных фактов о развитии горного туризма в России и на Северном Кавказе. Максим и Анастасия так же поделились опытом того, как следует готовиться к походам, уделили внимание снаряжению и физической подготовке.

Беседа с интересными гостями сопровождалась слайдами и видеосюжетами по следам туристических маршрутов. Участники мероприятия читали стихи из книги краеведа, поэта, писателя и завзятого туриста В. Гаазова. Достойным завершающим итогом встречи прозвучала песня В. Высоцкого «Прощание с горами».

А главные встречи с горами у тех, кто ещё не открыл их для себя, – впереди!





Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.