Запретная тема

Категория: Новости Опубликовано: 29.01.2019

Именно так можно обозначить тему о нецензурной брани. Как правило, её стараются обходить стороной, но она напоминает о себе независимо от чьего-либо желания. В последнее время - очень назойливо и слишком открыто. Самое страшное, когда непристойными словами запросто обмениваются дети. В «Молодежке» решили снять запреты и поговорить об этом всерьёз.

На мероприятие, которое организаторы определили как Информ-досье о молодежном сленге и сквернословии «Культурно - на хайпе», пришли школьники ставропольской средней школы №43. Для непосвященных - в переводе «хайп» - это что-то вроде нашей «шумихи» (ажиотажа). На самом деле имелось в виду затеять с юной аудиторией обмен мнениями по поводу нецензурной лексики.

– Что такое «плохие слова»? – «Бранные, обидные, нецензурные выражения…», – ведущие буквально «выжимают» из перешептывающейся и хихикающей «аудитории» определения.

– Почему люди ругаются матом? Версия всего одна: «От плохого настроения». Понятно, дурные слова как бы сами по себе вылетают, когда человек споткнулся, больно ударился или его застали врасплох. Но всемирно известный австрийский ученый З. Фрейд утверждал, что ни одно слово не произносится «просто так», слова отражают наши склонности и влечения; сквернословие, как и хамство, - оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань - свидетельство духовного неблагополучия, болезни человека.

Ведущие предлагают одну из форм «лечения» - придумать «антирекламу» мату. Вот лучшее из того, что получилось: «Хочешь успеха в жизни добиться, книжки читай, перестань материться».

Ещё один из способов терапии: эстафета добрых слов. Каждый должен сделать своему соседу приятный комплимент, обязательно произнеся имя одноклассника. Оказалось, что это не так-то легко. Девочки ещё как-то сумели не повториться, а парней заклинило в самом начале.

В заключение участники «хайпа» посмотрели шедевр советского киноискусства фильм по произведению Н. В. Гоголя «Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем». По задумке инициаторов акции подобные встречи со школьниками и студентами планируется продолжить.

«В окружающем мире сегодня очень много негатива. С малых лет в бранную среду попадают дети, которые слышат «образцы» не табуированной лексики везде: на улице, в школе, кинотеатре, даже дома. Возникает иллюзия, что так и надо. Это очень опасная тенденция, о которой мы намерены говорить с молодежью», - говорит директор СКБМ имени В. И. Слядневой Л. Ф. Игнатова.

P.S. Сразу после мероприятия в «Молодёжку» записались 15 учеников школы №43.







Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.