Знание – сила и… радость

Категория: Новости Опубликовано: 05.09.2019

С первого дня первого осеннего месяца в «Молодежке» стартовала неделя «Осенний марафон знаний». На праздник начала нового учебного года приглашены все желающие - школьники, их родители, студенты…

Программа мероприятий получилась насыщенной.

Уже 2 сентября с большим интересом школьники ходили по залам одного из старейших зданий города, где сегодня размещается библиотека. Из экскурсии «Территория Молодежки – твоя территория» молодые люди узнали много нового об истории этого памятника архитектуры, познакомились с сотрудниками библиотеки и всеми её отделами.

На входе в библиотеку посетителей встречают строки стихов известной в крае поэтессы Валентины Ивановны Слядневой, имя которой вот уже пять лет носит библиотека:

«Не ведаю, сколько дорог мной исхожено,
Но всюду со мной звон колосьев и шорох ветвей…
Любить мне Россию судьбою положено,
Ей быть суждено лебединою песней моей».

Экспозиция «Жизнь как вздох» стала живым «мостиком» между читателями и библиотекой. В этот день юные экскурсанты познакомились с творчеством патриота своей малой и большой Родины, даровитого поэта, писателя и человека с большой душой. Всю жизнь Валентина Ивановна как могла, поддерживала своих коллег, особенно молодых. В библиотеке бережно хранят книги, документы, фотографии, личные вещи В. И. Слядневой. По мнению директора библиотеки Л. Ф. Игнатовой «…посещение экспозиции дает мощный заряд душевного тепла, ощущение себя в мире автора, её творческих исканий и открытий. Это как чтение очень хорошей книги, которая не только дает знания, но и заставляет работать воображение, вводит в неизведанный мир творчества».

Не менее интересным для многих гостей «Молодежки» стал час информации «Интернет-ресурсы для самообразования». Во время встречи молодые люди познакомились с опытом работы американского исследователя Джэйми Маккензи, который разработал методику эффективного самостоятельного поиска нужной информации. В её основе лежит метод открытий, когда, используя проверенные образовательные сайты, ученики открывают для себя новые знания и умения. Вот несколько примеров задач, которые решались в День знаний: «Что произойдет, если погаснет Солнце?», «Докажите или опровергните: все собаки – дальтоники», «Как появилась жизнь на Земле?», «Из чего состоит Солнце?» и т.д. В финале игры-путешествия по пространствам его Величества Знания был выбран «Лучший путешественник в мире информации», который получил карточку почетного гостя на все мероприятия, проводимые в библиотеке в течение года!

Непринужденно и весело юные гости упражнялись в поиске информации во время проведения мастер-класса «Библиотека онлайн». Используя полнотекстовую базу данных «Ставрополье» по темам «Пушкиниана в «Молодежке», «Писатели Ставрополья», «Экология края», они самостоятельно собирали книжные выставки. А затем с помощью «Литературной карты В. И. Слядневой» совершили импровизированное путешествие по краю. После окончания мастер-класса, для закрепления навыков поиска нужных сведений в «мировой паутине», все получили памятки с рекомендациями и адресами безопасных образовательных сайтов.

А сколько интересного читатели библиотеки, студенты и молодые родители узнали из «онлайн-встречи» со всемирно знаменитым ученым, нейролингвистом Татьяной Черниговской. Предметом разговора с читателями стала лекция «Как научить учиться». Приведём всего лишь один интригующий момент из лекции: «Делайте перерывы в процессе обучения и не бойтесь ошибок. Обычно считается, что если в процессе выучивания ребёнок что-то забыл – это плохо, отвлёкся – плохо, перерыв сделал – тоже плохо, а если уснул – вообще кошмар. Это всё неправда. Все эти перерывы – не просто не помехи для запоминания материала и обработки информации, a наоборот – помощь. Они дают возможность мозгу уложить, усвоить полученную информацию…»…

Уважаемые гости и читатели библиотеки! Всю неделю «Осенний марафон знаний» приглашает вас посетить книжно-иллюстративные выставки в отделах библиотеки:

— «Актуально: мир знания для молодёжи» в отделе художественной литературы. В экспозиции – пользующаяся особым спросом научно-популярная и художественная литература. Мультимедийные издания представлены электронными энциклопедиями, справочниками, путеводителями и учебными пособиями. Выставка будет интересна старшеклассникам, студентам и всем, кто стремится в мир знаний.

— «Интеллект-экспресс» в отделе отраслевой литературы. Выставка-викторина предлагает молодым читателям расширить диапазон знаний в области развития мировой и отечественной техники. Молодые читатели смогут узнать биографии и историю научных открытий видных ученых: С. Ковалевской, Н. Теслы, С. Хокинга, А. С. Попова, А. П. Ершова, М. Ломоносова, Д. Менделеева, И. П. Кулибина, М. Т. Калашникова, А. Д. Сахарова и др.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.