Открой Ставрополье!

Категория: Новости Опубликовано: 16.09.2019

К Дню города и края приглашаем жителей города и гостей познакомиться с новой интересной выставкой. В витринах – вся история Ставропольского региона: края воинской славы, края-труженика и края замечательных людей, которые в нем живут.

На одном из стендов – макет Триумфальных или Тифлисских ворот. Это один из самых известных памятников города, он расположен в начале главного бульвара краевого центра – ныне имени генерала А. Ермолова. История Тифлисских ворот начинается в 1841 году. Строительство совпало с подготовкой к празднованию 30-летия Бородинского сражения. Именно эта Триумфальная арка стала главным украшением торжеств. Зная это, понимаешь, почему Ставрополь называют «вратами Кавказа». Через него идут главные дороги на Кавказ.

Краевой центр, возникший в 1777 г., был возведен как крепость русского присутствия и русской славы на Кавказе. Об этом посетителям расскажут такие книги, как: «Ставропольский край – визитная карточка региона», «Ставропольеведение» и др.

«Край золотых сердец» – так организаторы экспозиции назвали один из стендов. Выставленные здесь издания рассказывают о замечательных людях, героях труда, орденоносцах, прославивших нашу землю. Внимательный читатель заметит и выделит небольшую книжку путеводитель «По 45 параллели». В ней речь идет о необычном географическом положении города: географические координаты Ставрополя: 45°3 северной широты и 41°59 восточной долготы от Гринвича.

Известные краеведы – руководитель ЭКО-центра «Человек» имени В. Г. Гниловского, писатель и поэт Василий Гаазов и Марина Лец (большие друзья «Молодежки») – авторы одной из популярных у жителей краевого центра книги «Город Ставрополь и его окрестности». В ней обозначены самые замечательные уголки природы, поражающие необычной красотой и интересной историей.

Для организаторов выставки, как и для многих читателей «Молодежки», один из самых важных – стенд литературный. В книге «Пятигорск в исторических очерках» много интересных фактов о пребывании на Кавказе великого русского писателя М. Ю. Лермонтова и других исторических личностей. Здесь же издание нашего земляка, ученого-исследователя А. Фокина «И. Д. Сургучев. Проблемы творчества». Книга рассказывает о знаменитом писателе и драматурге Илье Дмитриевиче Сургучёве, беззаветно любившем родной город, но после революции 1917 года эмигрировавшем и практически всю жизнь прожившем за границей.

Особое место в экспозиции отведено поэту и писателю, члену Союза писателей СССР и России Валентине Ивановне Слядневой. В нынешнем году исполняется ровно пять лет с того времени, как «Молодёжка» носит её имя. Фотографии разных лет, книги «Перепелиная душа», «Одолень-трава», «Любить мне Россию судьбою положено» – как вехи жизни патриота своей малой Родины, великой труженицы и одаренного человека.

А еще составители выставки нашли возможность снабдить стенды разными интересными фактами из истории края. Скажем, о том, что первый герб Ставропольской губернии был утвержден Сенатом России 5 июля 1878 года; самые короткие названия населенных пунктов имеют поселок Чур в Туркменском районе и Юца в Предгорном. А самый многострадальный город не только в крае, но и в стране – Буденновск; 16 июня 1995 г. бандой Шамиля Басаева здесь был совершен террористический акт захвата больницы, после чего в России был принят специальный закон о борьбе с терроризмом, запрещающий удовлетворять требования бандитов.



Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.