Ночной КвадрАрт в «Молодежке»

Категория: Новости Опубликовано: 06.11.2019

«Ночь искусств – 2019» в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой собрала людей всех возрастов – от пяти до семидесяти лет. Но, конечно же, тон задавала молодежь! Праздник превратился в феерическое действие, после которого каждый мог сказать «Как жаль, что ВАС не было с нами».

Темп ускорения с первых минут задал мероприятию его ведущий – Максим Левандовский, сотрудник «Молодежки» и одновременно член ставропольской команды КВН «Михаил Дудиков». Обаятельный, остроумный, находчивый, он сходу завоевал аудиторию. Вначале огорошил зрителей «выпуском видеоновостей», в котором правдивая информация так искусно переплеталась с картинками и текстами фейков, что зрители буквально замерли в недоумении. Впрочем, Максим тут же принес извинения «почтенной» публике, напомнив, что в Год театра они всего лишь оказались зрителями телевизионного «театра миниатюр».

Тема «телетеатра» продолжилась на новом этапе. Преобразившись в «ночного Урганта», ведущий по очереди приглашал ВИП-персон для участия в блиц-опросах. В числе именитых гостей оказался и известный в крае художник В. Мананкин, выставка которого в этот день открылась в «Молодежке». Это искрометное интервью, где собеседники состязались в остроумии, завершилось просьбой ведущего нарисовать его портрет… с завязанными глазами и автографом автора.

Эстафету театральных представлений принял «пальчиковый» театр в своём классическом варианте. Кукольное представление «Медведь и пес» – парафраз популярного мультика о дружбе старого пса и волка. Юные артисты настолько забавно изображали своих героев, что не раз вызывали аплодисменты. После спектакля зрители с удовольствием последовали за «режиссером» Е. А. Калитой на мастер-класс по созданию образов сказочных героев.

Но настоящим откровением в эту ночь стала премьерная постановка молодежного синтетического театра «В.А.М.П.», с которым «Молодёжка» дружит давно. Авторская работа Марии Мироновой «Бабушка Мяу» поразила зрителей серьезностью темы – взаимоотношение между молодым поколением и пожилыми людьми, которые не найдя взаимопонимания у близких, ищут ласку и доброту на стороне, хотя бы в общении с бродячими котами…

Во время молодежного КвадрАрта каждый нашел себе занятие по душе. Кто-то с интересом слушал музыкальные композиции в стиле ретро-винила или участвовал в кинотеатральном путешествии по лучшим театрам мира. Другие влились в мастер-классы «Рисунки на воде в технике ЭБРУ», «Искусство декупажа, «Игра на этнических барабанах» и «Body Percussion».

Не пустовало пространство рядом с литературно-художественной выставкой «Искусство объединяет». В заключительном концерте зрители дружно аплодировали молодым исполнителям современных песен, с удовольствием подпевая им.

Не прогадали и любители истории, которые решили принять участие в вечернем променаде (экскурсии) по бульвару генерала Ермолова. На какое-то время они оказались в мире тайн, мистических историй и загадок ночного города. Мало кто знает, что г. Ставрополь строился как символ «вселенской гармонии». И влиять на жителей должен был так, чтобы здесь формировались люди с благородной душой, склонные к наукам и искусству. Хочется верить, что задача эта пусть не сразу, понемногу, но решается.















Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.