Праздник живого слова

Категория: Новости Опубликовано: 24.12.2019

«Под занавес» уходящего 2019 года в «Молодежке» прошло одно из самых крупных мероприятий – Шестые Слядневские чтения «Литература Ставрополья: из прошлого в будущее».

Открылся праздник премьерой песен на стихи В. И. Слядневой известного ставропольского барда, одного из основателей Клуба самодеятельной песни в краевом центре, Валерия Митрофаненко. Казалось, что эти стихи были рождены для того, чтобы вот так, под гитарные переборы, мы узнавали что-то важное о жизни, правде чувств и мыслей, о сегодняшнем и завтрашнем дне.

Валерий Валентинович рассказал, что им за сравнительно небольшой отрезок времени было написано 24 песни. Стихи, будто сами подсказывали мелодию. «Они искренние и трогательные, что особенно важно для жанра бардовской песни», – сказал Валерий Валентинович. Бардовская песня в исполнении В. Митрофаненко проявила новые возможности, грани и оттенки разнообразного дарования поэта.

Юная участница чтений, лауреат Конкурса чтецов по произведениям В. И. Слядневой, А. Овчаренко не только прочитала, но и пропела стихотворение В. И. Слядневой «Я всегда любила Бога». Получилась тихая молитва за всех и за всё, чем живет человек; за родных людей и за «высокую сущность бытия». А «Песня о Ставрополе» на музыку большого друга «Молодежки» композитора В. В. Кипора в исполнении лауреата Конкурсов чтецов А. Желонкиной была такой заводной, что зал стал дружно аплодировать в такт припеву.

«Артистическую» часть сменила деловая. Директор Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой Л. Ф. Игнатова сделала обзор творческих работ участников Слядневских чтений, которые войдут в шестой по счету сборник. В этот день звучали прекрасные стихи.

В глубоко прочувствованном исполнении Марии Мироновой произведения А. Халимоновой-Мельник «Памяти Валентины Слядневой» перед зрителями прошла вся жизнь Валентины Ивановны.

Лучшим чтецам были вручены цветы и подарки, которые подготовил Некоммерческий литературный фонд имени В. И. Слядневой. Заключая мероприятие, исполнительный директор В. М. Лычагин сказал:

— 22 декабря мы собрались, чтобы вспомнить замечательного поэта и общественного деятеля Валентину Ивановну Слядневу. Широкий фон творчества друзей и сподвижников поэта – это и есть достойная память о поэте.

Еще одним сюрпризом стала премьера спектакля «Солдаты России», поставленного по «военным» стихам В. И. Слядневой режиссером Домашнего театра М. Д. Литвиновым из с. Старомарьевское Грачевского района. Пронзительная правда о Великой Отечественной войне с её немыслимыми жертвами и труднейшей Победой стала достойным завершением Года театра и стартом года Памяти и славы в «Молодёжке».











Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.