Российские писатели – молодежи Ставрополья

Категория: Новости Опубликовано: 10.02.2020

Молодёжка знакомит читателей с творчеством современных российских писателей, подаривших свои книги библиотеке. Благодаря добрым отношениям с Союзом российских писателей и лично с Первым секретарем Правления Союза Российских писателей С. В. Василенко, фонд библиотеки значительно пополнился.

Знакомьтесь, Василенко Светлана Владимировна – Первый секретарь Правления Союза российских писателей, Главный редактор альманаха «Паровозъ» и «Лёд и пламень».

Является членом Русского ПЕН-клуба, Союза кинематографистов России (гильдия кинодраматургов), Союза журналистов России и Союза российских писателей.

Василенко Светлана Владимировна родилась на Волге, в ста километрах от Волгограда в военном городе ракетчиков Капустин Яр. Публикуется с семнадцати лет.

Закончила Литературный институт им. А. М. Горького, отделение прозы, Высшие сценарные и режиссерские курсы. Учась в Литературном институте, написала рассказ «За сайгаками» (журнал «Литературная учеба», 1982 г.). Критики отметили этот рассказ как лучшее произведение года.

В 1988 году Светлана Василенко вместе с Ларисой Ванеевой создали группу женщин-писателей «Новые амазонки» и издали несколько сборников женской прозы и поэзии: «Не помнящая зла» и «Новые амазонки» (изд. «Московский рабочий», 1990, 1991 гг.), «Брызги шампанского» (изд. «Олимп», М., 2002 г.), «Тринадцать фантазий о любви» (изд. «Астрель-Олимп, М., 2009 г.).

Рассказы, повести, романы и стихи Светланы Василенко публиковались в российских и зарубежных журналах.

По сценариям Светланы Василенко поставлены фильмы: «Некрасивая», «Шамара», «Горячев и другие», «Простые истины», докум. фильм «Место», худ. фильм «Ботинки из Америки», «Котлован» (по мотивам произведений Андрея Платонова).

Творчество Светланы Василенко не только получило читательскую любовь, но и профессиональное признание:

  • В 1991 году книга «Звонкое имя» получила международную премию «Лучшая европейская книга года» в Праге.
  • В 1994 году за лучший сценарий присужден Приз им. Сергея Эйзенштейна (Германия).
  • В 1998 году С. Василенко стала лауреатом премии журнала «Новый мир» за роман «Дурочка».
  • В 1999 году ей присуждена премия имени Владимира Набокова.
  • В 2006 году – Горьковская литературная премия за рассказ «Город за колючей проволокой».
  • В 2006 году – шорт-лист премии им. Юрия Казакова за лучший рассказ года.
  • В 2008 году – шорт-лист Международной литературной премии «Ангелус» (Вроцлав, Польша).

Рассказы и романы Светланы Василенко переведены на английский, немецкий, итальянский, французский, польский, чешский, исландский и др. иностранные языки.


Книги, подаренные библиотеке:

Василенко С. В. Дневные и утренние размышления о любви. – М.: Союз российских писателей, 2016. – 592 с.

В книгу автора вошли и знаменитые «Шамара» и «Дурочка», ставшие хрестоматийными, и новые произведения. Проза Светланы Василенко – проза новаторская, совершенно неожиданная и по жанру, и по содержанию. Детские страшилки, житейские повествования, народные легенды, исторические свидетельства сплетаются в рассказ-размышление о нашей повседневной жизни, наполненной наряду со страданиями и жестокостью, любовью, вдохновением и счастьем.




Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.