Всемирный день Земли

Категория: Новости Опубликовано: 21.04.2020

22 апреля отмечается самый глобальный из всех экологических праздников – Всемирный день Земли, нашей прекрасной и хрупкой планеты, общего дома всех людей. Основной целью Дня Земли является привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам планеты и окружающей среды. Предлагаем вам информацию по истории и традициям праздника.

Международное значение День Земли приобрел с 1970 года, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в различных экологических акциях. В настоящее время этот праздник координируется на глобальном уровне и отмечается в более чем 193 странах мира каждый год.

Что мы знаем о нашей планете?

Земле примерно 4,5 миллиарда лет, это третья планета от Солнца, у неё существует один естественный спутник — Луна. Больше 70% земной поверхности занимает Мировой океан. Длина экватора составляет 40 010 километров, расстояние от поверхности планеты до центра в среднем равно 6378 километрам. Самым холодным местом на Земле считается Антарктика — в 1983 году был зарегистрирован температурный рекорд -89°С. К самым жарким местами на планете относятся Долина Смерти в Калифорнии, температурные рекорды которой 55,8°С. Земля богата минералами – на сегодняшний день ученые классифицировали около 4000 их видов, каждый год этот список пополняется 50-100 новыми видами. В биосфере Земли обитает несколько миллионов видов растений, животных и других организмов.

Символ и традиции праздника

Символом праздника является греческая буква тета – Θ. Ежегодно в День Земли ученые собираются для обсуждения глобальных экологических проблем. Общественные организации, в том числе и в России, проводят разнообразные мероприятия и акции. Ежегодно ученые из разных уголков мира собираются за одним столом для определения глобальных экологических проблем и нахождения путей их решения. Они призывают жителей всех континентов ответственно относиться к окружающему миру, сохраняя жизнь на планете.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

День Матери-Земли в 2020 году

В этом году День Матери-Земли, отмечаемый в год биоразнообразия, подчеркивает важность заботы о здоровье нашей планеты. В мире растет беспокойство в связи с пагубными последствиями для здоровья людей в результате утраты биоразнообразия. Изменения в биоразнообразии приводят и значительным нарушениям экосистем, что может пагубным образом сказаться на обеспечении людей жизненно важными товарами и услугами. Между здоровьем и биоразнообразием существует прямая связь.

Как можно поучаствовать в международной акции?

День Земли дает возможность каждому жителю планеты выразить благодарность нашему общему дому. Сделать это очень просто – достаточно привести в порядок небольшой уголок планеты, например, убрать своей двор или улицу, посадить дерево, собрать мешок мусора в лесу. Можно заранее записаться на участие в акции по благоустройству какого-нибудь уголка планеты. В этот Международный день Матери-Земли мы все должны осознать, что мир нуждается в более устойчивой экономике, работающей на благо людей и планеты. Мы должны стремиться к гармонии человека и природы.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.