Читать, чтобы помнить

Категория: Новости Опубликовано: 23.04.2020

У Великой Отечественной войны – тысячи женских лиц. Лиц девушек и женщин, учившихся стрелять и перевязывать, водить танки и управлять штурвалом самолёта, ухаживать за ранеными, воевать в партизанских отрядах, быть связистками и снайперами. И всё же, они всегда оставались женщинами, которые своей любовью, невероятным трудолюбием и терпением помогали приблизить победу. Сегодня о них самые известные и правдивые книги о войне.

Выбирайте, читайте!

Светлана Алексиевич “У войны - не женское лицо…” – одно из самых известных произведений о войне. Его автор – белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич. Книга переведена более, чем на 20 языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. В ней собраны рассказы женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их жизнь на войне – это не бесстрастный рассказ реальности, а новое рождение прошлого, эти женщины черпают воспоминания из своих страданий. Возможно, это одна из самых пронзительных антивоенных книг, сила её не только в масштабном полотне и в спектре затронутых проблем, но и в личности самой С. Алексиевич, которая мужественно и правдиво рассказала о женщинах, попавших в жернова злого и свирепого времени, но ковавших победу наравне с мужчинами, плечом к плечу.

Борис Васильев “А зори здесь тихие”. Эти девушки не воевали под Москвой, не участвовали в главных сражениях под Курском или Сталинградом, не брали Берлин. Они служили рядовыми зенитчицами в прифронтовой полосе, но им пришлось принять неравный бой с врагом и погибнуть. О них, молодых, красивых, только начинающих жить, рассказывает в своей повести «А зори здесь тихие» известный российский писатель Борис Васильев. Это удивительно проникновенное трагичное повествование о роли женщин на войне. Автор затрагивает проблемы исторической памяти, мужества и смелости, героизма и человеческой жестокости. Юные девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг.

Виталий Закруткин “Матерь человеческая”. О женщине, силу воли и доброту которой не смогли перетереть жернова истории, рассказывается в повести В. Закруткина «Матерь человеческая». Сюжет произведения основан на реальных событиях. Сентябрь1942 года изменил всю жизнь Марии – главной героини повести. Война отобрала у неё сына и мужа, на её глазах жителей деревни угнали в Германию, но ей чудом удалось спастись. Мария тоже хотела умереть, но у неё должен был родиться ребёнок, поэтому пришлось выживать. Ей удалось спасти семерых детей, а вскоре Мария родила сына. Спасённых детей она считала своими. В. Закруткин даёт героине имя Мария, проводя таким образом незримую параллель между героиней и Матерью Божьей. Такие книги не забываются, они дают надежду и силы жить.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.