Читать, чтобы помнить

Категория: Новости Опубликовано: 25.04.2020

Дети войны – девочки и мальчики – их жизнь должна была быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула всё, принеся им страдания, слезы, лишения. Она отняла у ребят их мечты. На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. В рамках литературной акции «Читать, чтобы помнить» мы представляем книгу Г. А. Беликова «Дети войны Ставрополья».

Подростки всеми правдами и неправдами пробирались на фронт, чтобы внести свой посильный вклад в борьбу с фашизмом. На оккупированных территориях шла своя война. Ребята воевали в партизанских отрядах, создавали диверсионные группы, собирали разведданные о перемещении немецких войск, распространяли листовки, вредили оккупантам, чем могли. И погибали, как солдаты, как воины на поле битвы.

В книге есть имена пионеров-героев до настоящего времени мало или совсем неизвестные: Джемми Горячкина – девочка, спасшая в 1942 году машину с ранеными на станции Расшеватка, Володя Ковешников – житель села Старомарьевское, перерубил кабель, проложенный к немецкому штабу.

Юные патриоты Ставрополя, их вклад в освобождение города от оккупации несоизмерим. Имена погибших героев: Жени Алферова, Володи Гайдая, Серёжи Попова и Пети Слезавина выбиты на плитах мемориала «Холодный родник». А сколько было их – сыновей и дочерей полков, малолетних юнг и партизан?

Большинство историй, собранных и рассказанных Германом Алексеевичем в книге «Дети войны Ставрополья» заканчиваются трагически — война оборвала множество юных жизней. И было бы несправедливо забыть нам о тех бесстрашных мальчиках и девочках, которые любили свою Родину, шли ее защищать и ради неё принимали мучительную смерть.

Беликов Г. А., Дети войны Ставрополья : очерки. – Кемерово; Технопринт, 2018.


Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.