Лекарство от стресса

Категория: Новости Опубликовано: 27.04.2020

В настоящее время мы находимся в новой для нас ситуации вынужденной изоляции. Одно только дистанционное обучение школьников чего стоит! Волнуются все: и школьники, и абитуриенты, и студенты, и даже родители. Особенно тяжело приходится выпускникам, так как они переживают за ЕГЭ и ГИА. Но как справиться с эмоциями и переживаниями, чтобы успешно пройти все испытания?

Стресс – абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие. Чтобы сохранить нормальное психическое и физическое здоровье, необходимо следовать советам психолога:

  1. Лучше воздержаться от приема успокоительных средств и медикаментов – они тормозят мозговую деятельность и мешают сконцентрироваться, тем более реакция может быть полностью противоположной: начнут трястись руки–ноги, в голове – туман. Также во время сложной умственной деятельности каждый час можно делать гимнастические упражнения, это поможет снять напряжение в мышцах и придаст силы для усвоения новой информации. Попробовать снять стресс и расслабить ум и тело вы можете, выполняя упражнения из релакс–йоги из видеоролика.
  2. Создавайте у себя положительную установку и формируйте позитивные цели. Приступая к повторению (изучению) учебного материала полезно бывает сформулировать позитивные цели, подумать о том, что хорошего, полезного лично вам принесет поставленная вами задача, конечный результат деятельности, закрепите этот образ, эти приятные ощущения успеха.
  3. Во время интенсивной умственной работы пища должна быть разнообразной, сбалансированной и питательной для стимуляции хорошей работы головного мозга, а также предупреждения раздражительности и упадка сил. Посмотрев видеоролик, вы узнаете, какие продукты питания являются отличными антидепрессантами.

Выполняйте следующие рекомендации по питанию:

Пища должна быть богата белком: например, на завтрак творог и сметана, а также два раза в неделю яйцо всмятку. Обед может состоять из супа и мяса (75–100 г) с овощами, а на ужин – рыба или курица и сметана. Белок, содержащийся в этих продуктах, будет питать головной мозг. Следовательно, воспринимать и запоминать информацию будет легче. Также следует обогатить и разнообразить пищу витаминными продуктами – овощами (капуста, морковь) и фруктами (бананы, апельсины, грейпфруты). Они помогут зарядиться бодростью и положительной энергией. Весьма полезным в этот период будет употребление в пищу различных каш. Они богаты витаминами и микроэлементами, которые активизируют мозговую деятельность.

Полезно съедать пару долек шоколада – он является отличным антидепрессантом: он и вкусный, и полезный, и со стрессом помогает справиться.

Список литературы:

  1. Веркин, Э. Н. Книга советов по выживанию в школе [Текст] / Э. Н. Веркин. – М.: ЭКСМО, 2011. – 320 с.
  2. Вольф, Д. Как преодолеть страх перед экзаменами: Психологические стратегии оптимальной подготовки и сдачи экзаменов / Д. Вольф, авт. Р. Меркле. – Новосибирск: Наука; Сиб. предприятие РАН, 2000. – 77 с.
  3. Дальке, Р. Программа оздоровления: Правильное дыхание, движение, питание и расслабление / Р. Дальке. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 127 с.
  4. Щербатых, Ю. В. Психология стресса и методы коррекции [Текст] / Ю. В. Щербатых. – СПб.: Питер, 2006. – 256 с.

Книги можно будет взять из фонда нашей библиотеки, как только мы вернемся к прежнему режиму работы.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.