Поздравляем с праздником Весны и Труда!

Категория: Новости Опубликовано: 01.05.2020

Первомай был и остается Днем нашего единства, солидарности, борьбы за социальную справедливость. Первомай традиционно несет с собой по-настоящему весеннее настроение. Этот яркий праздник стал символом обновления, единения людей в созидательной деятельности на благо Родины! В этот праздничный день – 1 Мая желаем всем здоровья и счастья, мира и благополучия!

1 мая – День международной солидарности трудящихся, праздновался в Российской империи с 1890 г. В Российской Федерации отмечается как праздник Весны и Труда с 1992 г.

Международный день трудящихся – не первый праздник, посвященный труду. Так, еще во время Французской революции (1789 -1799 гг.) в сентябре отмечался День труда.

История праздника 1 мая как Дня солидарности трудящихся началась в XIX веке. В то время нормой для заводов и фабрик были 16-часовой рабочий день и шестидневная рабочая неделя. В 1810 г. английский социалист Оуэн выступил с требованием по установлению 10-часового рабочего дня, что он и сделал на своем предприятии – коммуне в Новом Ланарке. Но лишь в 1847 г. детям и женщинам было разрешено работать по десять часов, а французские рабочие добились 12-часового рабочего дня только после Февральской революции 1848 г. Наиболее активные протесты против длительного рабочего дня были в США. История его тесно связана с борьбой за ограничение рабочего времени.

Предлагаем вам познакомится с литературой из фонда библиотеки, посвященной этому празднику:

  • Бунин, И. А. Несрочная весна / И. А. Бунин. – М.: Литрес, 1994. – 14 с.
    В сборник русского писателя, классика отечественной литературе Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953), включены избранные стихотворения, повести и рассказы, воспоминания, статьи, созданные им в разные периоды творчества.
  • Надирадзе, К. И длится май / К. Надирадзе. – М.: Худож. литература, 1981. – 415 с.
    В сборник старейшего грузинского поэта Колау Надирадзе вошли стихи и поэмы («Красная площадь», «Моя родина», «Деревенская история», «Цинандальский сад»), написанные за шестьдесят лет творческого пути.
  • Луговской, В. А. Наша московская синяя наша весна: стихотворения и поэмы / В. А. Луговской. – М.: Московский рабочий, 1986. – 302 с.
    Владимир Александрович Луговской родился и вырос в Москве. Родному городу посвящены многие стихотворения и поэмы, вошедшие в книгу. Они отразили лирико-философские размышления о времени и о себе, о высоком назначении поэзии и роли поэта в духовной жизни общества.
  • В настоящее издание включены лучшие произведения Луговского из его книг «Сполохи», «Мускул», «Страдания моих друзей», «Солнцеворот», «Синяя весна» и цикл поэм «Середина века» и некоторые другие.
  • Россель, А. 1 мая: 100 лет борьбы трудящихся мира / А. Россель. – М.: Прогресс, 1988. – 284 с.
    Книга Андре Росселя интересна своим богатым фактическим материалом, в ней воссоздана 100-летняя история Первомая в связи с историей международного рабочего движения. От себя: скорее, наоборот. В ней воссоздана 100-летняя история международного рабочего движения с конца XIX века через призму создания и истории празднования Первомая.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.