Читать, чтобы помнить

Категория: Новости Опубликовано: 21.05.2020

Когда вокруг война, ужасы и мрак смерти, только любовь может стать спасением. Любовь – это чудо, это та сила, что не позволяет погаснуть человечности, что вновь возвращает мир в реальность происходящего. Любовь в состоянии перенести любые испытания, даже если это война. В продолжение Литературной акции сегодня мы знакомим Вас с книгами, посвященными великому чувству в военное время.

Василь Быков «Альпийская баллада»

Повесть Василия Быкова «Альпийская баллада» рассказывает о встрече двух людей, которые могли бы никогда не узнать друг друга, если бы не война. Но они встретились – советский военнопленный Иван Терешка из Белоруссии и заключённая итальянка Джулия Новелли. Их пребывание на свободе длится всего три дня. Три коротких дня, наполненных любовью и надеждой на спасение. Три почти мирных дня, вместивших в себя целую вечность и подаривших невообразимое счастье. Суровая и прекрасная природа Альп созвучна событиям и чувствам героев. Василий Быков назвал повесть балладой, потому что Иван и Джулия переживают романтические приключения, не смотря на то, что идёт война, смерть идёт буквально по пятам, но они способны к самопожертвованию, а их любовь противопоставлена насилию и смерти. Иван погибает, а чудом выжившая Джулия навсегда сохраняет любовь к этому человеку.

Виктор Астафьев «Пастух и пастушка»

Современная пастораль «Пастух и пастушка», как определил жанр своей повести автор, - это красивая история первой любви, цветка, которому не суждено распуститься из-за мёртвого дыхания войны. Взвод 20-летнего лейтенанта Бориса Костяева останавливается на одном украинском хуторе, где он встречает девушку Люсю. Они полюбили друг друга, но продолжается наступление Советской армии, взвод уходит дальше. В бою Борис получает ранение и умирает, ему не хочется бороться за жизнь, а девушка оказывается более сильной духом. Ей удаётся разыскать могилу любимого и проститься с ним. «Она развязала платок, прижалась лицом к могиле. – Почему ты лежишь один посреди России? – И больше ни о чём не расспрашивала». Так описывает автор это прощание. Образ пастуха и пастушки - символ вечной и неразделимой любви, неподвластной ни смерти, ни войне, - проходит лейтмотивом через всю повесть, дав ей и название, и начало, и конец. Война бессильна одержать победу над любовью.

Виктор Розов «Вечно живые»

Пьеса Виктора Розова «Вечно живые» - трагическая история двух влюблённых, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Борис ушёл на фронт добровольцем и пропал без вести. Вероника, потеряв любимого, родителей, родной кров, в порыве отчаяния пытается обрести новую семью и выходит замуж за Марка, брата Бориса, но это не приносит ей ни облегчения, ни счастья… Автор показал фронтовую жизнь и жизнь в тылу через историю одной любви. Пьеса «Вечно живые», написанная в 1943 году, стала для своего времени эмблемой человеческого мужества. Война словно проверяет всех героев пьесы на человечность. И гораздо более живыми – вечно живыми – оказываются те, кто, как Борис Бороздин, пожертвовал собой ради других. По мотивам пьесы был снят знаменитый советский фильм Михаила Калатозова «Летят журавли».

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.