«Человек, который удивил мир!»

Категория: Новости Опубликовано: 22.05.2020

А началось его увлечение механикой в детстве. Едва выучившись читать у дьячка, обзавелся книгой Георга Крафта «Краткое руководство к познанию простых и сложных машин, сочиненное для употребления российского юношества». Прочел, многое не понял, рассердился, и потянулась его душа к наукам. Изучил множество книг по механике и математике, а в газете «Санкт-Петербургские ведомости» выискивал сведения о новинках техники и открытиях своего кумира М. Ломоносова.

Чтобы отвлечь сына от досужих занятий, отец рано поставил его за прилавок, но тот прятался за мешками и там, в тиши вырезал и мастерил очередную диковинку.

Кулибин не изобрел ковер-самолет, он жил другой мечтой – создать вечный двигатель. Десятки созданных им часов – от крошек в перстне и карманных планетных, показывающих часы, минуты, секунды, месяцы, дни недели, фазы Луны и знаки Зодиака, до проектов гигантских башенных курантов – это сложнейшие автоматические устройства с театральными представлениями и музыкальным сопровождением.

Его шесть проектов арочных мостов через Неву зиждились на столь точных математических расчетах, что не вызывали сомнений в реальности их осуществления у крупнейших ученых России и Европы.

Его фонари – прожекторы освещали в конце XVIII в. мастерские, корабли и маяки.

Мысль Кулибина далеко опережала свое время – в копилке его свершений оптический телеграф, лифт на подшипниках, повозка-самокатка с педалями, ноги-протезы, судно-водоход и др. Для исследований Академии Наук он смастерил сотни измерительных приборов.

Информация взята из книг из фонда библиотеки:

  • От махин до роботов: очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминаний, тексты патентов. – М.: Современник, 1990. – 271 с.
  • Лейкин, Анатолий Леонидович. Портрет механика Кулибина: Ист. повесть: [Для сред. и ст. возраста]. [Текст] / А. Л. Лейкин; худож. М. Саморезов. – М.: Дет. лит., 1986. – 190 с.: ил.
Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.