Имя беды – наркотики!

Категория: Новости Опубликовано: 26.06.2020

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В преддверии этой даты мы задали несколько вопросов от наших читателей старшему оперуполномоченному отдела межведомственного взаимодействия и профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю майору полиции Островерховой Наталье Сергеевной.

Наталья Сергеевна, какие виды ответственности существуют для несовершеннолетних за правонарушения и преступления в области незаконного оборота наркотических средств?

В нашей стране установлена как административная, так и уголовная ответственность за правонарушения и преступления, связанные с оборотом наркотиков. Мера наказания – от штрафа до лишения свободы на длительный срок – в каждом конкретном случае зависит от комплекса смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Наталья Сергеевна, кто подлежит административной ответственности за правонарушения в области незаконного оборота наркотиков?

Административной ответственности за правонарушения подлежит лицо, достигшее ко времени совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. Такой вид ответственности установлен КоАП РФ за потребление наркотиков без назначения врача (ст.6.9), а также появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в общественных местах (ст.20.22), пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (ст.6.13) и др. Ответственность за совершение правонарушений в указанной сфере предусматривает наказания в виде штрафов от 500 руб. до административного ареста до 15 суток. При этом, имеются некоторые особенности административной ответственности несовершеннолетних. Так, согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административное наказание в виде административного ареста не может применяться к несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет.

Наталья Сергеевна, кто является субъектом уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ?

Уголовная ответственность, по общему правилу, наступает с 16 лет, но за многие деяния, которые явно являются преступлениями – с 14 лет. Все они четко перечислены в законе. Это ч. 2 ст. 20 УК РФ (убийство, грабеж, изнасилование и др.). Среди наркопреступлений в этот перечень входит ст. 229 УК РФ (хищение либо вымогательство НС или ПВ). За данное преступление уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. По остальным статьям УК в сфере незаконного оборота НС, ПВ и их прекурсоров возраст уголовной ответственности – 16 лет. Это преступления против здоровья населения и общественной нравственности, содержащиеся в главе 25 УК (статьи 228, 230-234.1).

И какие наказания предусмотрены для несовершеннолетних за данные преступления?

Наказание за совершение указанных преступлений варьируется от назначения штрафа до 1 млн. руб. вплоть до пожизненного лишения свободы (наказание в виде пожизненного лишения свободы согласно ч. 2 ст. 57 УК РФ не назначается лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет).


Уважаемые друзья!

Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, сказать твёрдое «НЕТ» людям, угощающим наркотиками, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ и ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ, СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.