Писатели не отдыхают!

Категория: Новости Опубликовано: 06.07.2020

Лето – это то самое время года, когда очень хорошо работается именно писателям. После путешествий (или находясь в вынужденном отъезде – ссылке) по просторам России или заграницы у них рождались сюжеты будущих произведений. Предлагаем вам, дорогие читатели, интересные факты о летнем отдыхе (или работе) известных классиков - мастеров слова.

  • Пушкин А. С. провёл в южной ссылке с 1820 по 1824 год, за это время побывал на Кавказе и в Крыму. В Кисловодске и Железноводске принимал горячие ванны, в Крыму «купался в море и объедался виноградом», побывал в Гурзуфе, ездил в Бахчисарай. Именно после посещения дворца он написал поэму «Бахчисарайский фонтан».

  • Грибоедов А. С. – автор бессмертной комедии «Горе от ума» и выдающийся дипломат, в 1825 году возвращался на Кавказ через Крым, жил в Симферополе. Поднимался в горы, гулял по окрестностям, и хотя сам город Грибоедову не очень понравился, Крым остался в его душе навсегда. Писатель побывал в Алуште, Балаклаве, Херсонесе и с большой любовью отзывался об этих удивительных местах.

  • Гоголь Н. В. любил творить за границей. Летом 1836 года он отправился в Париж, потом переехал в Рим и полюбил Вечный город навсегда. «Мёртвые души», как известно, были закончены в итальянской столице. Местные жители называли его «синьор Николо», писатель научился там готовить пасту (макароны), которой потом угощал друзей в Москве.

  • Горький А. М. тоже обожал Италию. В 1906 году он поселился на острове Капри, где прятался от царского преследования. Потом, опасаясь уже большевизма, жил в Сорренто, вернулся в Россию только в 1928 году. На чужбине классик без дела не сидел, общался с известными людьми, написал ряд самых известных своих произведений, включая роман «Мать».

  • Толстой Л. Н., автор «Севастопольских рассказов», тоже не раз бывал в Крыму, но всё же считал, что можно развеяться, не уезжая очень далеко, главное – сменить обстановку. В одном из писем к критику и другу Н. Н. Страхову он писал о поездке под Самару: «Я на траве вот уже 6 недель, не можете представить, до какой степени одурения я дошёл… Пью кумыс с башкирами, продаю пшеницу, сплю…». 24-25 июля 1875 г.

  • Чехов А. П. позволял себе немного полениться во время отдыха. Вот что он пишет своему наставнику, издателю Лейкину Н. А.: «Прислал бы Вам рассказов больше, если бы не разленился. Летом я бываю страшным лентяем, хоть и мечтаю всю зиму о трудовом лете. Ничего с собой не поделаю». Лето 1833 г.

  • Достоевский Ф. М. всегда мечтал о путешествиях и считал, что всегда нужно исполнять свои детские мечты. За границей он побывал уже в зрелом 40-летнем возрасте, объездил всю Европу, посетил множество городов, в том числе, и знаменитый Баден-Баден в Германии. Здесь были расположены известные термальные бани, парки, сады, роскошные отели. Но русский классик почему-то больше интересовался игрой в рулетку, проигрываясь в пух и прах. Пагубную страсть к игре Достоевский описал в своём знаменитом романе «Игрок».

  • Тургенев И. С. был в Баден-Бадене самым знаменитым дачником, он прожил там около 10 лет возле своей возлюбленной Полины Виардо, даже построил свою виллу. Слово Баден-Баден переводится как «купаться-купаться». Но, увлёкшись личной жизнью, писатель не оценил ни термальные источники, ни самую важную достопримечательность города – знаменитое казино, ради которого русские туристы по четыре недели тряслись в карете из Питера. Тургенев, очевидно, считал, что писать либретто для мадам Виардо гораздо приятнее.

  • Булгаков М. А., автор «Белой гвардии» и «Мастера и Маргариты», отдыхал в Крыму с женой в 1925 году и посвятил вояжу очерк «Путешествие по Крыму». С язвительностью прирождённого сатирика он описывал недостатки молодого советского курортного края: «Ялта и хороша, Ялта и отвратительна… Магазинчики налеплены один рядом с другим, торгуют персиками, духами и пирожными. Всё втридорога, всё по-курортному». Бывая в гостях у М. Волошина в Коктебеле, увлёкся собиранием полудрагоценных камешков, очевидно, ему это нравилось больше, чем походы в горы.

  • Пастернак Б. Л. не был большим любителем путешествий, да и время было непростое, надо было выживать. Борис Леонидович – самый знаменитый поклонник «шести соток». Зимой 1941 года его жена с младшими детьми уехала в эвакуацию, поэт остался в Переделкине, питаясь выращенной своими руками картошкой с огорода. Вообще работать на земле писатель любил и не оставлял этого занятия до конца дней, очевидно, для него это был самый лучший отдых.

Дорогие читатели! Надеемся, что случаи из жизни русских классиков заинтересовали вас, если у вас появится желание больше узнать об этих и других писателях и прочесть их произведения, мы будем рады видеть вас в нашей «Молодёжке»!

Отличного вам летнего отдыха вместе с книгой!!!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.