Агата Кристи – Королева Детектива

Категория: Новости Опубликовано: 14.09.2020

15 сентября исполняется 130 лет со дня рождения известной английской писательницы Агаты Кристи, которая по праву носит титул Королевы Детектива. Все, кто любит и ценит детективы, могут ещё раз обратиться к творчеству Агаты Кристи и познакомиться с новыми изданиями её книг на интерактивной выставке в отделе художественной литературы.

За свою жизнь она написала около 70 детективных романов, несколько пьес, 19 сборников рассказов. Её произведения входят в число самых издаваемых книг после Шекспира и Библии, переведены на 103 языка. Тираж их превысил 4 миллиарда экземпляров. Это самый публикуемый автор за всю историю человечества. Агата Кристи говорила: «Люди, которых я придумывала, были для меня более реальны, нежели окружавшие меня на самом деле». В этих словах вся любовь писательницы к героям своих произведений, ведь они были её жизнью, её реальностью. И читатель, открывая очередную книгу Королевы Детективов, будет всегда благодарен ей за неординарные сюжеты, запутанные загадки, неповторимые детективные лабиринты. За большой талант!

На интерактивной выставке в отделе художественной литературы «Агата Кристи – королева детектива» вы познакомитесь не только с новыми изданиями её книг: «Смерть в облаках», «Немой свидетель», «Кошка среди голубей». Американский писатель Ричард Хэк написал книгу «Герцогиня смерти. Биография Агаты Кристи», которая будет интересна всем, кто хочет больше узнать о жизни великого мастера детективного жанра.

А в режиме онлайн мы предлагаем вам литературную викторину о жизни и творчестве писательницы «Загадочная Агата Кристи». Необходимо ответить на вопросы, выбрав правильный ответ из трёх предлагаемых вариантов.

  • В 1952 году А. Кристи написала пьесу «Мышеловка», которая была поставлена в одном из театров Лондона. Этот спектакль держит мировое первенство по количеству постановок во всём мире и даже был занесен в книгу рекордов Гиннеса.

    Вопрос: Сколько лет эта пьеса ставится на сцене?

    Варианты: 46 лет, 68, 70?

  • А. Кристи говорила: «Сюжеты своих детективных романов я нахожу за…… Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве».

    Вопрос: назовите это занятие.

    Варианты: мойка посуды, стирка, работа в саду.

  • Самый известный сыщик большинства детективов автора – Эркюль Пуаро - бывший полицейский, любитель психологических экспериментов, сторонник повсеместного порядка.

    Вопрос: назовите национальность известного сыщика.

    Варианты: бельгиец, англичанин, француз.

  • На страницах детективов А. Кристи вы встретите старую деву, детектива-любителя мисс Марпл. Она «родилась» спустя десять лет после издания первого произведения, когда к писательнице уже пришла слава.

    Вопрос: Какое хобби было у Джейн Марпл, кроме раскрытия загадочных преступлений?

    Варианты: вязание, чтение, разведение роз.

  • «Убийство в «Восточном экспрессе» - самый известный детектив А. Кристи. Сыщик Эркюль Пуаро ведёт в поезде очень запутанное дело – он ищет убийцу одного из пассажиров.

    Вопрос: Угадайте, кто преступник?

    Варианты: машинист, проводник, все пассажиры вагона.

  • Вопрос: Какой из детективных романов не принадлежит перу Агаты Кристи?

    Варианты: «Знак четырёх», «Смерть на Ниле», «Зло под солнцем».

  • Этот детектив писательница считала своим лучшим произведением. Скалистый островок, где происходят его события, списан с натуры - это остров Бург в Южной Британии. Для соблюдения политкорректности сейчас книга продаётся под названием «И никого не стало».

    Вопрос: Какой первый вариант, кстати, больше известный в России?

    Варианты: «Объявлено убийство», «Дама под вуалью», «Десять негритят».

  • Вопрос: Если бы вы родились в Великобритании и написали самый лучший детектив, то на какую литературную премию могли бы рассчитывать?

    Варианты: Гонкуровская премия, премия Эдгара Аллана По, премия О. Генри.

  • Вопрос: «Жизнь – это улица с односторонним движением, поэтому никогда нельзя…», - так считала Агата Кристи. Что никогда нельзя делать по её версии?

    Варианты: идти на красный свет, убегать, оборачиваться назад.

Ответы: 68, мойка посуды, бельгиец, вязание, все пассажиры вагона, Знак четырёх, Десять негритят, премия Эдгара Аллана По, оборачиваться назад.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.