Новые книги

Категория: Новости Опубликовано: 15.09.2020

Новые книги в библиотеке – это всегда маленький праздник. Отдел художественной литературы «Молодёжки» приглашает вас стать самыми активными его участниками. Откройте для себя произведения, которые вы ещё не читали, выберите книги по вкусу и настроению, обязательно найдите что-то новое! Ждём вас!

  • Детство 45-53: а завтра будет счастье / авт.-сост. Людмила Улицкая. – Москва: Издательство АСТ, 2020.

    История складывается не только из великих и трагических событий страны, но также из отдельных семейных историй каждого человека. Именно по ним стоит изучать прошлое, поскольку это самые правдивые и достоверные сведения. Книга Л.Улицкой, автором-составителем которой она является, как раз и знакомит читателя с воспоминаниями наших современников, в том числе и самого автора, чьё детство пришлось на послевоенные годы Великой Отечественной войны. Самые разные люди прислали тысячи писем, поражающих своей искренностью, которые потом вошли в книгу. Благодаря этим свидетельствам эпохи запечатлена живая история страны.

  • Быков Д.Л. Тринадцатый апостол. Маяковский: Трагедия-буфф в шести действиях. – М.: Молодая гвардия, 2016.

    Дмитрием Быковым уже написаны хорошо известные современному читателю биографии Б. Пастернака и Б. Окуджавы (серия ЖЗЛ), теперь есть возможность познакомиться с его новым произведением, завершающим трилогию о судьбах русских поэтов. Подробно описывая в своей книге жизнь Владимира Маяковского, его отношения с властью, женщинами, соратниками и противниками, автор сосредотачивает внимание на ключевых моментах истории, видя в них отражение главных проблем русской интеллигенции. Он говорит о роли Маяковского в обществе, праве и обязанности поэта участвовать в политической борьбе, рассказывает о талантливом человеке, которому выпала трагическая судьба. Такую книгу надо читать, ведь творчество Маяковского актуально для любой эпохи.

  • Идти бестрепетно: между литературой и жизнью / Евгений Водолазкин. – Москва: Издательство АСТ, 2020.

    Новая книга Евгения Водолазкина просто не могла остаться незамеченной. Это сборник эссе и рассказов, из которого мы узнаём о жизни и становлении самого автора, его взглядах на наше современное общество, на культуру и литературу, в частности. Это книга раскрывает душу писателя. Мимо пролетает множество лиц и мест, истории из детства перемежаются взрослыми воспоминаниями, автор интересно рассуждает о литературе и раскрывает секреты своей творческой мастерской. Погружаться в такое чтение стоит однозначно, чтобы не только узнать, как выходят из под пера писателя талантливые произведения, но и найти точки соприкосновения, поводы к дискуссии и мысленным диалогам с автором.

  • Сеть птицелова : роман / Дарья Дезомбре. – Москва: Эксмо, 2020.

    Война 1812 года. Лето. Русские войска отступают. Наполеоновская армия заняла Вильно (Вильнюс) и ждёт дальнейших действий императора Франции. Семья князя Липецкого вынуждена принять на постой в своем доме отряд французской артиллерии под командованием майора де Бриака. В имении начинают происходить страшные события: пропадают крестьянские девочки, преступник издевается над ними и душит. Майор и дочь князя Липецкого Авдотья начинают расследование…Любовь и сострадание к невинным детям заставляет «наших» и «ненаших» временно забыть о военных действиях и действовать сообща. Хорошая книга, которую стоило ждать и читать.

  • Все цветы Парижа : роман / Сара Джио. – Москва: Эксмо, 2019.

    Это десятый, юбилейный, роман американской писательницы. Автор рассказывает нам нелёгкую историю двух героинь, разделённых временем в несколько десятилетий, когда становится страшно от слов «война», «одиночество», «смерть» и «отчаяние». Дочь известного киноактёра Каролина после частичной потери памяти приезжает в Париж. Она арендует квартиру и там случайно находит чужие письма, написанные в 1943 году. Они принадлежат Селине, дочери владельца цветочного магазина, которую постигла трудная судьба. Разбираясь с загадками, корни которых уходят в далёкое прошлое, героиня находит ключи и к собственной памяти, в глубинах которой живёт и боль, и вера, и любовь.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.