Современная литература для молодёжи. Дмитрий Глуховский.

Категория: Новости Опубликовано: 17.11.2020

Что читает молодёжь? Какие книги ей интересны и пользуются спросом? Отвечая на эти вопросы, можно сказать одно: современная молодёжь невероятно разная, у каждого есть индивидуальные предпочтения. И всё же… есть книги, которые особенно популярны, среди них, а вернее, впереди них – трилогия современного российского писателя Дмитрия Глуховского о пост-апокалиптическом мире «Метро».

Главная мысль произведения – беспокойство, почему люди так мало изменились внутренне, несмотря на технологические прорывы последних десятилетий. Они могут уничтожить всю планету в доли секунды, но не умеют понять ответственности перед сохранением земной цивилизации.

Не будем рассказывать содержание – книгу надо прочитать, а чтобы вам очень захотелось это сделать, предлагаем несколько интересных фактов о писателе и его произведении:

  • Жанр книг Д. Глуховского – антиутопия, о жизни в подземках метро после ядерной войны.
  • Роман переведён на 37 языков.
  • Три книги, изданные под одной обложкой, написаны в разное время:

    • «Метро 2033» – 2007 г.
    • «Метро 2034» – 2009 г.
    • «Метро 2035» – 2015 г.
  • Свою первую книгу «Метро 2033» он начал писать ещё в старших классах школы, а закончил в 23 года. Первый вариант выложил в Сети.
  • Писатель побывал в Чернобыле в качестве журналиста после аварии на атомной станции. Несмотря на высокую степень опасности, он считал, что должен знать, как выглядит город, убитый радиацией, и зоны отчуждения ЧАЭС, это помогло автору набраться впечатлений для описания мира, пережившего ядерную катастрофу.
  • Упомянутые в книге секретные правительственные объекты метрополитена, выстроенные ещё в СССР, действительно существуют и частично исследованы диггерами.
  • На вопрос журналистов, какие книги известных писателей помогали при создании произведения, Д. Глуховский ответил: «Котлован» Платонова, «Конармия» Бабеля, «Колымские рассказы» Шаламова».
  • Кроме трилогии «Метро» есть серия «Вселенная Метро», существующая в Сети, которую пишут другие авторы. Это целый проект, основанный на народном творчестве, авторы не только россияне, но и поляки, итальянцы, англичане. И есть читатели в десяти странах мира, которые эти романы читают, совместно с автором они осваивают придуманный Глуховским постапокалиптический мир «Метро».
  • Думая о нашем будущем, писатель считает возможным в ближайшие 20-30 лет изобретение лекарства от старости и создание интерфейса управления компьютерами, вживлённого непосредственно в нервную систему человека.
  • Говоря о литературных планах, мечтает написать не фантастику, а вполне реалистическую книгу, где семейная сага, переплетаясь с магическим реализмом, вполне конкретно прорастает событиями и историей земли русской средней полосы.

Дмитрий Глуховский всегда очень искренне и заинтересованно говорит о литературном творчестве, авторах, книгах и чтении. Вот несколько его высказываний:

  • Зачем читать «Метро»?

    «Читатель идёт в книгу за переживаниями, за эмоциями. А поскольку читателям часто скучен реальный мир, они хотят приключений, вымысла и героики. Прочитав книгу и спустившись в подземку, многие могут пережить и дофантазировать прочитанное».

  • Почему пишу антиутопии?

    «Писать что-то позитивное скучно. Нужна драма, накал страстей, антиутопия – стык напряжённого жанра и настоящей литературы. К примеру, Замятин, Оруэлл, Хаксли, все их утопические и антиутопические произведения достаточно интересны, и в то же время – это настоящая литература».

  • Про хорошие и плохие финалы

    «Книга с хорошим финалом забывается, к сожалению. А книга с плохим финалом или с открытым финалом продолжает в читателе жить. Если книга отпускает тебя и забывается, то грош ей цена. А если продолжает в тебе жить и бередить сознание, тогда ты хочешь обсудить её с друзьями. Поэтому у неё вирусный потенциал гораздо больше, и она не забывается. Я не хочу, чтобы мои книжки забывались».

Дорогие читатели! Мы всегда рады видеть вас в библиотеке и предложить для чтения лучшие книги отечественной и зарубежной литературы.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.