Для вас, Абитуриенты!

Категория: Новости Опубликовано: 19.11.2020

Вы стоите перед решением непростой задачи – выбором своей профессии и своего пути в жизни. «Молодёжка» поможет вам сделать этот выбор и приглашает с 23 по 27 ноября на Информационную неделю «Абитуриент-2020». Каждый участник сможет получить информацию о профессиях будущего, идеальном образовании, правилах выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда.

Наши мероприятия в этом году пройдут в онлайн и офлайн форматах.

23 ноября на сайте библиотеки будет доступен новый информационный ресурс по профориентации «Твой выбор», который даст представление о современных профессиях, специальностях и учебных заведениях.

24 ноября в 15.00 в Отделе культурно-творческих инициатив состоится встреча с Литвиновой Ольгой Дмитриевной, директором Ставропольского городского центра развития малого и среднего предпринимательства. Тема встречи «Как открыть или начать свое дело». Здесь же вы сможете познакомиться с литературой о молодых Ставропольцах, добившихся профессиональных успехов, на пресс-выставке «Если не я, то кто же?».

Профориентационные деловые игры, размещенные на сайте «Молодежки» с 26 ноября помогут расширить знания о мире профессий и сделать осознанный выбор. Играть можно индивидуально или в компании семьи, своих друзей. Будет дана технология игр, которая поможет участникам лучше осознать специфические моменты той или иной профессиональной деятельности.

27 ноября в отделе культурно-творческих инициатив пройдет офлайн арт-презентация «Профессии будущего». К показу фильмы: «Профессия будущего», «Как выбрать свою профессию?», «Прививка от безработицы», «Первые шаги на новой работе», «Компетенции специалиста» и другие.

Для тех, кто решил получить образование в Ставропольском крае и здесь найти работу по специальности, мы предлагаем наши информационные ресурсы «О профессии и карьере» на сайте библиотеки.

Фактографические базы данных с полной информацией о ССУЗах и ВУЗах Ставропольского края позволят, не выходя из дома, познакомиться с учебными заведениями Ставропольского края.

Раздел «Наши ресурсы» познакомит с фондом энциклопедических и справочных изданий, нетрадиционных носителей информации, имеющихся в нашей библиотеке. Здесь также представлена серия изданий библиотеки «Мир современных профессий». Вы познакомитесь с традиционными и электронными базами данных, содержащими полнотекстовые статьи газетных публикаций по вопросам профориентации.

PS:

Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Профессия должна быть:

  • интересной и привлекательной,
  • соответствовать способностям,
  • пользоваться спросом на рынке труда.

Идеальной формулой успешного выбора профессии считается совмещение трех глаголов: «ХОЧУ» – «МОГУ» – «НАДО».

Хочу – это пространство желаний, целей, интересов, стремлений.

Могу – это пространство возможностей, способностей, талантов, состояния здоровья.

Надо – это пространство запросов от рынка труда, социально-экономические проблемы региона, тенденции в развитии мировой экономики, прогнозы.

Если вы сумеете совместить свои хочу, могу и надо, то профессиональный выбор будет удачным.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.