Встаньте на защиту прав человека!

Категория: Новости Опубликовано: 04.12.2020

7 декабря 2020 года в 12 часов на платформе Zoom состоится встреча с известным в крае юристом-правозащитником, председателем совета Ставропольской региональной общественной организации «Северо-Кавказский правозащитный центр» Юрием Николаевичем Куликом.

Мероприятие организовано Ставропольской краевой библиотекой им. М. Ю. Лермонтова и посвящено Дню прав человека.

Для участия в онлайн-мероприятии необходимо перед началом войти по ссылке или через приложение Zoom на вашем компьютере, планшете, смартфоне. Ввести данные: идентификатор: 4708179003, код доступа: 4T2U4F. Более подробная информация на сайте библиотеки.

В ходе онлайн-мероприятия гость Лермонтовки расскажет о правах человека, их ценности и о тех задачах, которые возложены на государство для их защиты. Важность данного института будет показана на конкретных примерах из многолетней правозащитной практики Юрия Николаевича на руководящих должностях в органах местного самоуправления и государственной власти Ставропольского края. Участники встречи также смогут получить представление о деятельности Северо-Кавказского правозащитного центра.

Формат мероприятия предполагает свободный обмен мнениями с онлайн-аудиторией посредством вопросов в чат во время прямой трансляции. К участию приглашаются студенты юридических вузов региона, специалисты Центров правовой информации муниципальных библиотек края и все желающие (16+).

День прав человека празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Всемирный день прав человека — праздник глобальный. Его отмечают во всех цивилизованных государствах как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности.

Ежегодно ООН выбирает тему или девиз этого дня, с которым обращается к людям во всем мире. В 2020 году торжества пройдут под девизом «Встаньте на защиту прав человека». Он обращен к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество. Пандемия вскрыла серьезные угрозы, среди которых расизм, социальное неравенство, отсутствие всеобщего доступа к информации. А главное — неравенство людей в сфере медицинской помощи, доступности медуслуг и их качества.

Согласно позиции ООН, государствам нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить равенство граждан и отсутствие дискриминации в условиях кризиса здравоохранения и социальной сферы. А каждому человеку необходимо не только знать и отстаивать свои права, но и осознавать личные обязанности перед обществом, в котором он живет. Только в обоюдном согласии и сотрудничестве личности и государства возможно достижение принципов, установленных Декларацией о защите прав человека более полувека назад.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.