Владимир Гнеушев: из поколения «опаленных войной»

Категория: Новости Опубликовано: 19.01.2021

В наступившем году 21 января исполняется 78 лет со дня освобождения Ставрополья от немецко-фашистских оккупантов и 10 лет со времени ухода из жизни талантливого советского и российского прозаика, поэта, журналиста, автора документальной хроники В. Г. Гнеушева.

Владимир Григорьевич Гнеушев – из тех ставропольцев, кто в детстве видел и пережил зверства фашистской оккупации, а потом написал об этом свои воспоминания. «Партизанский заслон» – так называется одна из книг, созданная в соавторстве с журналистом А. Попутько. В ней воспроизведены впечатления военного детства, которые врезались в память на всю жизнь.

Владимир Григорьевич родился в селе Кевсала Ипатовского района. Рано остался без родителей, беспризорничал, временами жил в детских домах. Подростком был определен в Минераловодское железнодорожное училище, но закончить обучение так и не довелось по причине войны и оккупации родного края в 1942 году. С большими трудностями по занятой немцами территории юноша добирался из Минеральных Вод в родное село. Пережил оккупацию. Узнав о гибели отца в Севастополе, напросился в армию. Защищая страну, с автоматом в руках он дошел до Германии. Потом было ранение и длительное лечение в госпитале немецкого городка Литница, а затем, уже в мирное время, – служба на флоте.

После окончания Литературного института имени Максима Горького Гнеушев работал в комсомольской молодежной печати – сначала в Ставрополе, а затем в Москве. В 1962-м на Марухском перевале были обнаружены останки советских солдат. Корреспондент «Комсомолки» Владимир Гнеушев побывал на местах жестоких боёв, о чём вместе с коллегой, Андреем Попутько, (который впоследствии долгое время работал редактором газеты «Ставропольская правда»), написал ставшую легендарной книгу «Тайна Марухского ледника». Позже соавторы создали трилогию («Тайна Марухского ледника», «Дыхание лавин», «Партизанский заслон»), неоднократно издававшуюся как в краевом центре, так и в Москве. «Я принадлежу к поколению, – говорил о себе Владимир Григорьевич, – которое самым краешком опалила война, и которое потом долго ещё служило в армии, выравнивая разницу призывных возрастов военного и мирного времени».

«Если представить ставропольскую литературу в виде гор Кавказского хребта, то одной из самых значительных вершин её будет творчество Владимира Гнеушева», – так оценил творчество его коллега Н. С. Марьевский. Евгений Евтушенко, вспоминая строку Гнеушева «Мы не актёры – мы шаги за сценой», назвал её символом поколения шестидесятников.

А вот и совет молодым поэтам ещё одного из великих шестидесятников, российских поэтов-могикан 20-го столетия Роберта Рождественского: «Прочтите стихи молодого … поэта Владимира Гнеушева. Пусть брызнут в ваши лица солёные капли морей и океанов. Пусть вашу жизнь наполнит суровый ветер странствий. Пусть ноги ваши хоть на миг почувствуют зыбкость качающихся палуб. Пусть придёт к вам любовь – светлая. И пусть ваше сердце встретит эту любовь. Пусть глаза ваши по-новому увидят и до конца поймут землю. И если вы тоже молоды, то тогда вы, конечно же, ощутите высокую гражданственность стихов Владимира Гнеушева. Ту гражданственность, которая выражается не просто словами, а именуется жизнью».

Предлагаем познакомиться с творчествомz В. Г. Гнеушева из фонда библиотеки:

  • Гнеушев В. Г. Тайна Марухского ледника / В. Г. Гнеушев. Ставрополь, 1998.

    Документальное повествование о бессмертном подвиге советских воинов, которые в суровые дни осени 1942 года мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в заоблачных высотах Кавказского хребта. Книга рассказывает о героической обороне Марухского перевала во время Великой Отечественной войны. В ней увековечена светлая память о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Советской Родины. Эта документальная повесть стала еще одним памятником защитникам кавказских перевалов.

  • Гнеушев В. Г. Полынная слава / В. Г. Гнеушев. – Ставрополь, 1998.

    Книга представляет собой художественно-документальное повествование об истории Северо-Кавказского казачества; содержит малоизвестные документы, архивные фотографии.

  • Гнеушев В. Г. Партизанский заслон / В. Г. Гнеушев. – Ставрополь, 1996.

    Документальное повествование о партизанском движении на Ставрополье, о мужественной борьбе народных мстителей против немецко-фашистских захватчиков в период оккупации края. Текст иллюстрирован фотографиями.

  • Гнеушев В. Г. Дорога на перевал / В. Г. Гнеушев. – Ставрополь, 1977.

    В книге собраны лучшие стихотворения Владимира Гнеушева, написанные в разное время.

  • Гнеушев В. Г. Дыхание лавин / В. Г. Гнеушев. – Ставрополь, 2015.

    В книге приводятся документальные факты. Все написано так, как было на самом деле. Картины потрясающей битвы в горах Кавказа, совершенно не похожи на все те описания, которые имели место на других фронтах Великой Отечественной.

  • Гнеушев В. Г. Над озером чаечка въется / В. Г. Гнеушев. – Ставрополь, 1999.

    Книга известного русского советского поэта Владимира Гнеушева – явление в литературной жизни Ставрополья. Честное и доброе слово поэта вновь заиграло разноцветьем поэтических красок для наших современников. О чем бы ни говорил поэт: о службе, море, горах – мы слышим его слова: «За мной один флаг, одна присяга и единая верность им».

Более подробнее с произведениями В. Гнеушева вы сможете познакомиться, перейдя по ссылке.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.