Подвигу Ленинграда посвящается

Категория: Новости Опубликовано: 26.01.2021

В Отделе отраслевой литературы Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой открывается книжно-иллюстративная выставка «Подвиг Ленинграда». Экспозиция посвящена 77-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. В честь этого славного события ежегодно, начиная с 1995 года, 27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России. Эта знаковая дата призвана увековечить славу русского воинства и его победы.

Документальные материалы и книги поведают читателю пронзительную правду о 900-дневной обороне Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.; они расскажут о стойкости, выдержке и патриотизме жителей Ленинграда. Героическая защита города на Неве стала символом мужества и героизма Советского народа и его Вооруженных Сил.

История знает немало примеров героизма. Но ни одна из легенд старины глубокой не сравнится с правдивой эпопеей мужества, стойкости и патриотизма ленинградцев. На выставке представлены книги о славных и трагических событиях истории нашей страны, сборники документов и материалов; воспоминания, запечатленные в книжных изданиях и в периодической печати.

Центральным экспонатом можно назвать повесть Алеся Адамовича «Блокадная книга», в которой собраны документы, письма, воспоминания блокадников - мужественных жителей Ленинграда. Не оставит читателя равнодушным и книга «Битва за Ленинград. Неизвестная оборона» В. А. Мосунова; в ней вы найдете подробности о величайшей трагедии и беспримерном подвиге города-героя в Великой Отечественной войне. Эта книга отвечает на самые сложные, спорные и болезненные вопросы, которые могут возникнуть у вдумчивого читателя. В редком издании «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов» в подробностях рассматривается ход битвы за Ленинград от начала и до самого конца событий. Речь идет о крупных военный операциях и военачальниках, руководивших боевыми действиями.

Наполнено реальными цифрами, фактами и редкими документами издание «Ничто не забыто», где собраны воспоминания очевидцев и свидетелей трагедии блокадного Ленинграда. Трудно равнодушно пройти мимо сборника произведений известной поэтессы Ольги Берггольц, которую ленинградцы с большой нежностью называли «блокадной музой Ленинграда».

Героическая защита города-героя на Неве признана самой длительной осадой за всю историю ХХ века; противнику так и не удалось сломить дух его защитников.

Предлагаем вам познакомиться с книгами из фонда библиотеки:

  • Гланц, Д. Блокада Ленинграда, 1941–1944 / Д. Гланц; [пер. с англ. Е. В. Ламановой]. – Москва: Центрполиграф, 2010. – 221 с.

    Дэвид Гланц, крупнейший в мире специалист по истории Красной армии, подробно рассказывает о блокаде Ленинграда. Повествование основано на материалах секретных архивов бывших противников. Книга содержит подробный анализ боевых действий и демонстрирует схемы, на которых детально обозначено передвижение советских и немецких войск под Ленинградом в период 1941–1944 гг. Полноту и достоверность трагической картине придают редкие фотографии тех времен.

  • Ланнуа, Ф. Битва за Ленинград, 1941, 22 июня – 31 декабря: [пер. с фр.] / Ф. Ланнуа. – Москва: Эксмо, 2009. – 183, [1] с.

    Книга-альбом французского автора Франсуа де Ланнуа посвящена операциям в Прибалтике и северо-западной России в начальный период Великой Отечественной войны, первому этапу сражения за Ленинград и блокаде города. Помимо подробного описания боевых действий между немецкой группой армий «Север» и противостоявшими ей советскими войсками Северо-Западного и Ленинградского фронтов, значительное место автор уделяет описанию первых месяцев блокады, стойкости жителей и защитников города; усилиям, предпринятым для снабжения осажденного города продовольствием. В альбоме содержится богатый иллюстративный материал, в том числе, более 250 оригинальных немецких и советских фотографий военного времени; 20 карт, отображающих хронологию событий. Это издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей Второй мировой войны.

  • Сульдин, А. В. Блокада Ленинграда: полная хроника – 900 дней и ночей / [А. В. Сульдин]. – Москва: АСТ, 2015. – 190, [1] с.

    Новая книга серии также посвящена блокаде Ленинграда. Захват Ленинграда был стратегически важной частью плана «Барбаросса», в котором предусматривался полный разгром Советского Союза за 3-4 месяца. Однако оптимистичным «прогнозам» фашистов не суждено было сбыться. История всё расставила по своим местам. В книге использованы документы, статистические данные и фото, многие из которых публикуются впервые.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.