Откройте для себя «Мир Достоевского»

Категория: Новости Опубликовано: 23.03.2021

Молодежка продолжает цикл мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского, и представляет электронный портал «Мир Достоевского». Он даст читателям, учащимся, любителям и профессиональным исследователям наиболее полное представление о богатейшем творческом наследии и неординарной личности величайшего мыслителя России, о его окружении и связях, его отражении в нашем времени.

Сайт создан Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля при поддержке министерства культуры Российской Федерации. В разработке ресурса также принимали участие музеи Ф. М. Достоевского Санкт-Петербурга, Старой Руссы, Новокузнецка и Омска, а над дизайном сайта работала Студия Артемия Лебедева.

Портал «Мир Достоевского» имеет четыре основных раздела: мир писателя, мир читателей, мир произведений и мир музеев. В каждом из них можно не только прочитать любопытные малоизвестные факты, но и увидеть, какая, например, была планировка в квартире детства Достоевского, какие символические значения имели для классика улицы Петербурга или как могла бы выглядеть каморка Раскольникова.

Простая навигация делает из ресурса настоящий путеводитель: тематически разделенные рубрики позволяют свободно ориентироваться в городах и странах, в которых бывал Достоевский, и находить отсылки к ним в местах действия произведений.

И это далеко не все, о чем можно узнать в «Мире Достоевского».

Сайт активно развивается, дополнить его может любой желающий. Портал принимает заявки на публикацию материалов – для этого достаточно указать ссылку или приложить файл с описанием.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.