Гутенберг&Федоров

Категория: Новости Опубликовано: 21.05.2021

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры, который стал праздником и для всех славянских народов. В этот знаменательный день в Молодежке откроется книжная выставка с элементами квеста «Гутенберг&Федоров». А в 14 часов приглашаем на просмотр документального фильма «Кирилл и Мефодий – первоучители славянской письменности» от Ставропольского киновидеопроката.

Выставка познакомит с миром книжной культуры, великим изобретением человечества – книгопечатанием, а также с двумя самыми известными подвижниками, стоящими у его истоков.

Это Иоганн Гутенберг – изобретатель европейского книгопечатания, и Иван Фёдоров – создатель первой печатной книги на Руси. Выставка будет интересна широкому кругу читателей, ведь на ней можно не только почитать, но и поиграть. Интересные вопросы и задания помогут узнать об одном из главных изобретений мировой цивилизации – книгопечатании, познакомиться с историями жизни великих людей прошлого И. Гутенберга и И. Фёдорова, которые своим трудом, талантом и желанием сделать книгу доступной для всех людей, изменили не только мир прошлого, но и настоящего. Пройдя тропой квеста по книгам Е. Немировского «Путешествие к истокам русского слова» и «Иван Федоров», И. П. Березова «Первопечатник Иван Фёдоров», Л. И. Владимирова «Всеобщая история книги» и др., читатели найдут ответы на вопросы: с чего начиналось книгопечатание? Как Гутенберг изобрёл литеры и печатный станок? Кто был основателем первой типографии на Руси? Как назывались первые печатные книги?

Желаем удачи всем, кто захочет больше узнать о великих личностях истории и книгах, изменивших мир.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.