Наталья Абросимова – Стипендиат Литфонда

Категория: Новости Опубликовано: 13.08.2021

Ура! Стипендиатом Литературного фонда имени В. И. Слядневой (2021-2022 гг.) стала Наталья Абросимова, неоднократный победитель краевых конкурсов «Юный фантаст» (2016-2021 гг.), проводимого в рамках краевого фестиваля фантастики имени В. Д. Звягинцева.

Рассказ «Забытое путешествие» получил диплом Гран-при XXVII Фестиваля фантастики и диплом Всероссийского конкурса «Ближний космос». Этот рассказ – не только живое, динамичное повествование о космическом путешествии группы молодых людей «автостопом по галактике». Герои её произведения в самых сложных ситуациях демонстрируют поистине фантастические способности в умении дружить и взаимовыручке. То есть – оставаться людьми в самом гуманном смысле этого слова.

Произведение написано с такой выдумкой и легкостью, будто автор сама была участницей необыкновенных приключений. Важно и то, что эта работа – живое подтверждение того, что новое поколение жаждет литературы «о себе» и «для себя», которой сегодня практически нет. И вот еще на какую мысль натолкнул рассказ. Предъявляя претензии молодежи в том, что, погруженные в гаджеты, они не видят жизни, не знают её и не хотят знать, похоже, мы упускаем что-то важное. А они в это время, как сказано в гениальном стихотворении Б. Окуджавы «…Из каких-то деревяшек, из каких-то бледных жил, из какой-то там фантазии, которой…», служат, творят удивительные чудеса. В том числе - в литературе, искусстве, музыке…




Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.