Обычный день писателя Сергея Лукьяненко

Категория: Новости Опубликовано: 07.09.2021

Молодежка предлагает вторую часть интервью с самым известным представителем современного поколения российских писателей-фантастов – Сергеем Лукьяненко. Автор расскажет о съёмках в кино, реальном мире, современных интернет-пользователях, новых трендах и перспективах. Интервью опубликовано в рамках проекта «Один день с писателем».

Интересные детали биографии Сергея Лукьяненко:

  • В детстве будущий писатель читал запоем и мог запросто «проглотить» по 300-400 страниц понравившейся ему книги за пару часов.
  • Сергей Лукьяненко вырос в Казахстане в семье медиков. Его отец – врач-психиатр (и будущий писатель пошел по его стопам), мама — фельдшер-нарколог, а старший брат – врач-кардиолог.
  • Семья с недоумением отреагировала, когда Сергей после года работы по специальности вдруг решил уйти из медицины и стать литератором.
  • Первая официальная работа за пределами медицины была в журнале «Миры» – приложении к крупной газете «Казахстанская правда», где Лукьяненко числился заместителем главного редактора и издавал собственные рассказы.
  • Самые первые тексты писателя относятся к 1986 году. Однако не так много из них было опубликовано. Дебютный рассказ «Нарушение» напечатали в 1988 году в журнале «Заря».
  • Книги проекта «Дневной дозор» должны были создавать три автора – Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев и Ник Перумов. Планировалось, что каждый из них напишет по одной части – от имени «светлых», «темных» и инквизиции. Но в итоге соавторствовать получилось лишь с Васильевым, вместе с Лукьяненко они написали «Дневной Дозор».
  • Дебютный роман Сергея Лукьяненко – «Рыцари сорока островов» – был написан им в 1990 году, но был опубликован только пару лет спустя. Это история об инопланетном полигоне, где дети-земляне вынуждены насмерть сражаться друг с другом ради возможности вернуться домой.
  • Изначально книга задумывалась как пародия на тексты Владислава Крапивина (которому Лукьяненко по юности подражал), но быстро переросла этот жанр и стала вполне самостоятельным произведением. Писатель утверждает, что с удостоенным нобелевской премии романом Голдинга «Повелитель мух» (где тоже есть необитаемый остров и дети-убийцы) он на момент работы над книгой знаком не был.
  • Дилогия «Линия грёз» – «Императоры иллюзий» основана на вселенной компьютерной игры Master of Orion. Дело в том, что в 1994 году Лукьяненко приобрел свой первый персональный компьютер и на некоторое время выпал из реальности, увлекшись этой космической стратегией. Можно сказать, что на творчество писателя оказывают влияние не только книги других авторов, но и компьютерные игры.
  • Лукьяненко – лауреат 59 литературных премий. Сам писатель считает наиболее значимой из них премию «Аэлита», присужденную ему в 1999 году с формулировкой «За общий вклад в развитие фантастики».
  • Писатель по-прежнему много читает. В основном научную фантастику, которую считает для себя «профессиональной литературой». В его домашней библиотеке хранятся тысячи томов.

В фонде Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой есть в наличии более 50 книг Сергея Лукьяненко. Представляем некоторые из них:

  • Лукьяненко С. В. Маги без времени: фантастический роман. – М.: АСТ, 2019. – 352 с. – (Книги Сергея Лукьяненко).

    В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство – доступно всем. Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть. Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

  • Лукьяненко С. В. Порог: фантастический роман. – М.: АСТ, 2019. – 352 с. – (Космос Сергея Лукьяненко).

    Шесть галактических цивилизаций. Пять погибших планет. Четверо учёных из разных миров. Три звёздные системы. Два космических корабля. И одна большая беда для всей Вселенной.

  • Лукьяненко С.В. Веер; Черновик; Чистовик: фантастический роман. – М.: АСТ, 2017. – 637 с. – (Весь Сергей Лукьяненко).

    Еще вчера у него была своя квартира, работа, друзья, собака, налаженный быт…, а сегодня мир словно перевернулся – никто не узнает парня, даже самые близкие люди, а документы, подтверждающие его личность, рассыпаются в пыль. Сумасшествие? Нет, жестокое испытание, после которого Кирилл становится функционалом – человеком, наделенным сверхспособностями и возможностью перемещаться между параллельными мирами. Кто такие эти функционалы? В чем состоит их предназначение? И чем заплатит Кирилл за свою новую, улучшенную жизнь?

  • Лукьяненко С. В. КВАZИ: фантастический роман. – М.: АСТ, 2016. – 352 с. – (Книги Сергея Лукьяненко).

    Земля подверглась нашествию восставших мертвецов. Однако плотоядные зомби – лишь промежуточный этап развития абсолютно новой формы жизни, известной как кваzи. Эти существа с кожей серо-голубого оттенка – разумны, и во многом напоминают людей, которыми были при жизни. Но они – другие. Именно кваzи остановили войну между мёртвыми и живыми, после чего в пережившем апокалипсис мире установился новый порядок.

  • Лукьяненко С. В. Именем земли: сборник. – М.: АСТ, 2015. – 800 с. – (Весь Сергей Лукьяненко).

    Рассказы, вошедшие в сборник, создавались автором на протяжении трёх десятилетий и награждены различными премиями – от «Интерпресскона» до «Аэлиты». Бесчисленное разнообразие жанров, сюжетов и направлений – и неизменный фирменный стиль. Космические корабли и средневековые мечи, противостояние государства и личности, людей долга и людей свободы, лиричность и едкий юмор – невероятные истории, развлекающие и дающие пищу для ума.

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.