Подведены итоги конкурса

Категория: Новости Опубликовано: 02.10.2022

2 октября прошел Восьмой межрегиональный конкурс чтецов по произведениям Валентины Ивановны Слядневой, главная цель которого - популяризация творческого наследия поэта В. И. Слядневой и содействие развитию творческого потенциала участников конкурса.

Учредитель конкурса – НФ «Литературный фонд им. В.И. Слядневой»,  организатор – Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой.

52 человека – участники от 7 до 17 лет из городов и районов края и их группа поддержки собрались уже по сложившейся традиции в библиотеке для молодежи, чтобы погрузиться в прекрасную атмосферу мира, созданного В.И. Слядневой в своих произведениях.  На конкурс поступила  81 заявка, но только 32  участника стали финалистам и прошли во второй этап.

География конкурса получилась обширной. В нём приняли участие молодые люди из Железноводска, Есентуков, Зеленокумска, Невинномысска, Георгиевска,

Лермонтова, Ставрополя, Арзгирского, Андроповского, Александровского, Левокумского, Минераловодского, Новоалександровского, Предгорного, Труновского, Туркменского, Шпаковский районов, а так же из Челябинской области и Казахстана.

Участниками конкурса были выбраны самые яркие поэтические и прозаические произведения, в которых красота уникального Ставрополья, края бескрайних просторов, его история, и день настоящий. Особенно трогательно звучали произведения Валентины Ивановны о Великой Отечественной войне.

По условиям конкурса участники были поделены на две возрастные группы. Оценивало мастерство ребят компетентное жюри под председательством Жукова А. Н. – заслуженного артиста РФ, актёра Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова. Жюри отметило серьезную подготовку участников, вдумчивый выбор произведения и яркие выступления.

На торжественном подведении итогов со словами благодарности к участникам обратился В.М.Лычагин, исполнительный директор литературного фонда им. В. И. Слядневой, заслуженный работник культуры РФ. Он подчеркнул, что качество прочтения было на высоком уровне: читали и слушали порой слишком серьезные, взрослые стихи, но относились к ним с полной ответственностью и пониманием.

Победителями конкурса стали:

Группа – от 7 до 13 лет

I место - Инодворский Вячеслав (Ставрополь, 12 лет)

II место - Гончарова София (г. Ставрополь, 12 лет)

III место - Султанова Хадижат  (г. Степновский район, с. Иргаклы, 10  лет)

Группа – от 14 до 17 лет

I место – Марков Иван (г. Ставрополь, 15 лет)

II место – Баландина София  (Новоселицкий район, с. Новоселицкое,  17 лет)

III место - Досакаев Данияр (г.Ставрополь, 15 лет)

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность педагогам, библиотекарям, всем, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку. В следующем году ждём новой встречи!

Поделиться:

Контакты

Наименование полное:
Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И.Слядневой»

Наименование краткое:
ГБУК СК «СКБМ имени В.И.Слядневой»

Директор библиотеки:
Хавалиц Ирина Владимировна

Действует на основании:
Устава

Телефон/факс:
+7 (8652) 28-32-54

Электронная почта:
molodezhka26@internet.ru

Библиотека работает:
пн-пт: 10:00-19:00, без перерыва,
сб: выходной,
вс: 10:00-18:00.

Адрес:
355008, г. Ставрополь,
проспект К. Маркса, 15, 2 этаж.

Наш сайт использует файлы куки (cookie) для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.